Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Мастерская » Купорос и купорошение

Купорос и купорошение

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Достали мне немного купороса, правда источник не раскрывают.
Подскажите какой концентрации раствор нужен, чтоб купоросить?
Максим говорит взять стеклянную банку и чуть ли не на глаз насыпать,
но глаза у всех разные, и насыпать можно по разному.
Кто может объяснить конкретно например: беру литровую банку,
на литр воды насыпаю 3 чайные ложки купороса...?
воду из под крана тёплую нужно? фигурку купать 1 минуту или 5 минут?
спасибо.

2

банку и чуть ли не на глаз насыпать

Сыпь на глаз, Игорь) Можешь, при желании, посыпать на оба глаза)

п.с. таки решился начать самостоятельно красить?

3

Dark написал(а):

Достали мне немного купороса, правда источник не раскрывают.

А , что он стал  дефицитом?.

4

нет, сам не стал красить, буду сдавать купорошенными  :cool:
Олег, нигде его не найти, все цветочные обошёл, даже в OBI звонил, нету.
Может подскажешь как разводить для купорошения?

5

Раствор должен быть насышенного синего цвета.... Только не выпей его случайно...

6

Dark написал(а):

Может подскажешь как разводить для купорошения?

Я развожу :2 столовые ложки , примерно на 1 литр воды. А вообще в цветочных магазинах надо спрашивать не купорос а бордосскую смесь. Там идёт пакет купороса и пакет извести, которую можешь на грядки у себя на даче  высыпать. Хотя купорос и так в свободной продажи есть.

7

2 столовые ложки на 1 литр воды... это уже лучше, спасибо, надо попробовать.
воду холодную или тёплую? сколько времени держать фигурки в растворе?
речь о 28мм.

8

Всем,привет!!!Тему перенёс в Мастерскую...Не фиг её в курилке делать... :writing: От себя Игорь,главное размешивай купорос в стеклянной таре..другую сожрёт идолище поганое... :tired:Обрати внимание на темы в мастерской,может пригодиться...
http://zoldatik.mybb.ru/viewtopic.php?id=32&p=2 и ещё..этот вопрос поднимается с пугающей регулярностью...Может статейку написать? :writing:

9

Да, статейку очень надо!  :flag:
И хорошо бы о целесообразности,
почему например есть сторонники
и противники купорошения?
Какие плюсы и минусы имеем?

Отредактировано Dark (2010-04-16 13:18:31)

10

Dark написал(а):

Олег, нигде его не найти, все цветочные обошёл, даже в OBI звонил, нету.

Не в цветочных, а в Садоводе надо искать - для дачников то бишь.

Dark написал(а):

почему например есть сторонники
и противники купорошения?
Какие плюсы и минусы имеем?

Ну, ты блин даешь! Почему есть сторонники и противники однополых браков?  :rofl:  :rofl:  :rofl:

11

Максим Веретельников написал(а):

главное размешивай купорос в стеклянной таре..другую сожрёт идолище поганое...

А почему у меня не жрёт??? Чем это ему мой пластик не по вкусу???

12

Чем это ему мой пластик не по вкусу???

дышать на него не надо было...

13

ирландец написал(а):

А почему у меня не жрёт??? Чем это ему мой пластик не по вкусу???

Кстати, я тоже в пластиковой банке купорошу. Уже сколько раз! И ничего. Правда, стенки у нее толстые.

14

Я имел в виду не пластик..хотя тоже бы поостерёгся...Любые банки и кастрюльки на железной основе...

15

провёл опыты. насыпал 2,5 столовоых ложек купороса на почти литр тёплой воды.
размешал. окунул фигурку, продержал 3 минуты, вынул, она стала как бы ржавой вся,
но в труднодоступных местах заметны небольшие участки оловянного нержавого цвета.
ещё когда высохла,появился белый налёт, что с ним делать?
это наш результат или надо держать дольше более 3х минут, пока не среагирует полностью?
фигурку так не опасно потерять или испортить?
или что в труднодоступных местах не схватило чуть-чуть, ничего страшного?
что с ним делать дальше?
нужно ли купорошенную фигурку грунтовать перед покраской?
какие свойства она преобрела с купоросом?
можно ли купоросить склеенную фигурку (подставка, оружие, щит, голова и т.п.)?
как и сколько времени хранить готовый раствор для купорошения (закрыть крышкой или нельзя его хранить и т.п.)?
через сколько времени или фигур раствор считать отработанным?
сливать в цнитаз?

какие подобные манипуляции проводить с пластиковыми фигурами 28мм?
заранее благодарю, очень жду ответа.

Отредактировано Dark (2010-04-18 17:13:42)

16

Никаких не проводить. Задуй из баллона и все.

17

Dark написал(а):

Ничего страшного..

Dark написал(а):

появился белый налёт, что с ним делать?

После высыхания грубой кистью смахнуть...

Dark написал(а):

это наш результат или надо держать дольше более 3х минут, пока не среагирует полностью?
фигурку так не опасно потерять или испортить?

Dark написал(а):

что с ним делать дальше?

Результат хороший..можно если остались пятна белого металла(там скорее всего остались пузырьки воздуха..) пройтись по ним кистью с купоросом и опять положить на несколько минут в раствор..Фигуру ты потеряешь если её там забудешь..

Dark написал(а):

нужно ли купорошенную фигурку грунтовать перед покраской?

Зачем грунтовать уже загрунтованное купоросом...?

Dark написал(а):

какие свойства она преобрела с купоросом?

Купорос разьел внешнюю гладкую плёнку на олове,тем самым на образовавшуюся шероховатость краска ляжет без проблем..

Dark написал(а):

можно ли купоросить склеенную фигурку (подставка, оружие, щит, голова и т.п.)?

Читай внимательне соседние темы а мастерской... :angry:  Как купоросить фигурки с "зеленкой"

Dark написал(а):

как и сколько времени хранить готовый раствор для купорошения (закрыть крышкой или нельзя его хранить и т.п.)?
через сколько времени или фигур раствор считать отработанным?

Храни сколько хочешь в закрытой банке..Как и вся вода будет тихонько испаряться или вырабатываться от работы..На дне банки будет собираться белый налёт,взболтал фигурку в растворе или промыл под краном,после высыхания пробежал кистью и всё..

Dark написал(а):

сливать в цнитаз?

Наилучшее из решений...

Dark написал(а):

Пластик только грунтуется...

18

Спасибо большое! Новый опыт показал, что очередную фигурку лучше держать не 3 а 5 минут,
помешивая ложкой раствор, тогда можно избежать недообработанных участков.

19

После купорошенья фигурку желательно вымыть зубной щёткой с использованием Фейри (моющее средство),тем самым вы смоете налёт осадка после химической реакции.А фигурку необходимо купоросить для того, чтобы верхний слой оловянного сплава,имеющий плёнку,благополучно от неё избавился.Открылись микропоры для улучшения адыгезии с краской, которой будете покрывать фигурку.Пластиковые же миниатюры рекомендую , предварительно, обезжирить АЦЕТОНОМ (только не увлекайтесь).Эффект тот же что и купорос для олова.

20

Стрёмно оцетоном! Прощё помыть с мылом. А ещё лучше эмалью грунтовать, она сама по себе с пластиком среагирует.

21

Если бы не знал бы,не рекомендовал.Берёте кисточку,макаете в ацетон и мажете.После высыхания,поверхность пластика становится матовой,блеск исчезает,на ощупь пластик слегка шершав.Краска лежит лучше чем на голом или загрунтованном.

22

Пластиковые же миниатюры рекомендую , предварительно, обезжирить АЦЕТОНОМ

Ацетоном по полистиролу?!   o.O  Не будет ли лихо...

23

sapiens написал(а):

Не будет ли лихо...

А вы попробуйте...Много не потеряете,а опыт приобретёте...

24

http://zoldatik.mybb.ru/uploads/0008/c3/32/3112-1-f.jpg - проацетонены , и как видите ничего с ними не случилось.

25

Я же не написал, что нельзя, я написал стрёмно, можно нарваться. Пластик из которого штампуют тоже неодинаковый. Я без проблем промазывал пластиковые фигурки перед формовкой воском, растворённым в "калоше", а он послабее ацетона, пока не "сгладилась" очередная фигурка, сейчас перешёл на скипидар. Не пойму, зачем вообще пластик растворителями обрабатывать, хорошая грунтовка держится отлично.

26

Я после ацетона грунтую темперой.Очень хорошо схватывается с пластиком после обработки.Почему тмеперой?-потому что она очень матовая и акриловые краски на неё ложащиеся , становятся тоже более матовыми.

27

фаундревые фигурки - это жесть! держу в высококанцентрированном растворе уже минут 10-15,
а они всё никак не хотят полностью реагировать, в то время как фигурка другой фирмы за 3 минуты полностью ржавая!
сплавы у фаундри какие то специфические. ничего страшного если фигурка не вся и не сильно ржавеет для покраски?

28

Ничего страшного.3-5 минут достаточно.Переедрживать не стоит.Сплав можешь разрушить.(и это произойдёт не сразу)

29

Игорь, у меня Фаундри тоже ну ни как не хотят купоросится. Результат вообще нулевой был.

30

Andrey написал(а):

Игорь, у меня Фаундри тоже ну ни как не хотят купоросится. Результат вообще нулевой был.

Было с Фаундри то же самое.
Прочистил до вторичного купорошенья зубной щеткой с фэйри. Откупоросились отлично.

А вот Пэрри за три минуты практически почернели, но черный налет нестойкий, стирается пальцем. Правда, опыт покраски показал, что микропоры все-же открылись - краска пристала хорошо.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Мастерская » Купорос и купорошение