Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » Obitis Equitis игры, разборы, сценарии

Obitis Equitis игры, разборы, сценарии

Сообщений 391 страница 411 из 411

391

Да вагоны ваааще обалденные! Надо у Деза заказывать.
Лёх , а у тебя большие и маленькие есть?

392

Вышел из ОБИЖАЛОВКИ  :blush:
Будут вагоны будем квасить.

393

Возник вопрос-на каком расстоянии пехота может атаковать кавалерию?На расстояние своего движения за 1 акцию или за 3 акции? т.е. на 4 или 12 дюймов?

394

lex2410 написал(а):

Возник вопрос-на каком расстоянии пехота может атаковать кавалерию?На расстояние своего движения за 1 акцию или за 3 акции? т.е. на 4 или 12 дюймов?

Игрок может объявить атаку своим юнитом только в первую акцию или после акции движения.то есть 2 акции тратишь на движение и последняя на атаку с удвоением скорости итого на 12 дюймов если нет штрафов по движению юнита за местность и снаряжение.

395

В правилах обращается внимание, что пехота может атаковать кавалерию, если расстояние между юнитами не более расстояния обычного движения пехоты... Собственно, при трактовке этого пункта и возникло разночтение.

396

Публикую черновики дополнений к правилам, частично обсуждаемых на игре. Хочется знать мнение товарищей. Эти выкладки сугубо моё мнение и я не претендую на то что оно правильное.

Количество моделей в одном однотипном (кавалерия,пехота) отряде.
               Кавалерия - 16 моделей (здесь и далее включая знаменосца и музыканта)
               Тяжёлая пехота (бильманы,алебардисты,итальянская тяж.пехота)  - 24 шт. , (спешанных рыарей в составе отряде не больше 16)
               Пикенёры - 24 шт.
               Лучники , арбалетчики , аркибузиры - 24 шт
    Комбинированное построение
               Тяжёлая пехота/арбалетчики(аркибузиры) 24/12
               Лучники/бильмены(спеш.рыцари)  - 24/12 шт.
               Пикинёры/арбалетчики(аркибузиры) - 24/12 шт.
               Павизьеры/арбалетчики - 12/24 шт.

В комбинированном построении арбалетчки (аркибузиры) (за исключением комба с павизьерами) выступают впереди строя и "считаются рассыпными".Ну вот как-то так.

Обсуждаем?

397

Пикинёры : 24-48 большее число актуальней для швейцарцев.

398

oleek1602 написал(а):

Пикинёры : 24-48 большее число актуальней для швейцарцев.

Так и запишем,только для швицев.

399

Зачем вообще ограничивать кол-во в отряде? Разве не историчнее иметь возможность делать огромные отряды, как и делалось в то время, а ограничивать высокой стоимостью?

400

Вообще я с Димой согласен . В правилах указано только минимальное кол- во фигур в отряде и кол- во фигур по фронту.
И если четко придерживаться стоимости, будет всё  сбалансировано .

401

Хорошо,какие предложения по цене отряда?

402

Ступин Геннадий написал(а):

Хорошо,какие предложения по цене отряда?

Варьируй от профильных характеристик и наличия спец.правил.

Отредактировано Ursa (2014-10-27 15:22:55)

403

Пишу здесь, дабы сохранилось на будущее.
По результатам последних игр , товариществом определили следующее:
Пункт А
1)Количество фигур в пехотных отрядах - 24
2)Количество фигур в кавалерийских отрядах - 12 (рыцари)
                                                                      - 16 ( кутилье ,конные сержанты , конные арбалетчики, конные лучники)
Пункт В
На все свои отряды сделать расписки по образцу (всем разослал, кому надо могу отправить ещё)

404

24 во всех пехотных отрядах?У лучников,алебардистов,спешенных рыцарей,пикенеров,одинаковое число минек?А почему именно 24?

405

Ну здесь применимо значение только к нашей эпохе 1450+ и до 1495 если будете играть большими отрядами и заходите реально спортивного результата то придете также к этому! участвуйте активнее в обсуждении правил в теме вы играете по ним а это безцено для критики

406

lex2410 написал(а):

24 во всех пехотных отрядах?У лучников,алебардистов,спешенных рыцарей,пикенеров,одинаковое число минек?А почему именно 24?

Хорошее замечание.. мне тоже 24 не нравится.. предлагаю 8, 16, 32, 64  :crazyfun:

407

lex2410 написал(а):

Один вопрос сколько игр провели по Обитису и на какое количество очков ?

408

Мне интересно,чем обусловлена цифра 24.Просто от балды или нюансами игры.Огромные баталии нет смысла делать-неповоротливые и хорошие мишени для стрельбы(если 4 и больше рядов).Вот и строю исходя из бонусов за оружие(пикенеров в 4,остальных в 3 ряда). А разницы в бою между отрядами в 20 и 30 минек почти нет.

409

diak написал(а):

Один вопрос сколько игр провели по Обитису и на какое количество очков ?

Игр мало 10-15 за 2 года.Минек набирается на 5000,на сторону.Вопросы возникают,вот и любопытно,как у других выходит

410

Блин ну парни там целая Олимпийская система продуманна но ее так сразу не воткнешь я дома 15 раз на обеденном столе кубиками отряды изображая и тогда только до конца смог понять мод Киевский на Ваб попробуйте идти путем проб и ошибок или верьте на слово!

411

lex2410 написал(а):

А разницы в бою между отрядами в 20 и 30 минек почти нет.

Не соглашусь - при массированном обстреле,очень даже влияет.Сдристнет обстреливаемй отряд или нет,и побегут ли стоящие рядом.Я бы ещё и владение оружием WS у лучников и арбалетчиков снизил бы.Ну не могли они владеть оружием так же как бильмены или пикинёры.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » Obitis Equitis игры, разборы, сценарии