Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » Obitis Equitis игры, разборы, сценарии

Obitis Equitis игры, разборы, сценарии

Сообщений 271 страница 300 из 411

271

Erkka написал(а):

5 тысяч очков... о_О это же часов на 6+

Не говори.
Я на 3000 предлагал.
Тем паче я как пить дать в 2-3 часа убегу уже. Жопой чую что сегодня на работе все не закончим.

272

Ваша окончательная (у меня получилось 5379):

http://uploads.ru/t/O/Y/0/OY05f.jpg
http://uploads.ru/t/b/U/c/bUc1M.jpg
http://uploads.ru/t/h/J/X/hJXiT.jpg

Так, что силы получаются вроде одинаковые.

273

По жандармам, да, ты прав.
32 очка нужно добавить было, не заметил.

А откуда 190 очков на артиллеристов???
Пушка уже идет с расчетом.
Дополнительыне артиллеристы по 10 очков.
Но хоть убей не вижу где сказано что нужно покупать расчет.
Так что пожалуйства уточни это в тексте правил и в армлистах

И последнее - что за изменения в цене боезапаса.
Обычный боезапас - 10 очков.
Арбалетчик - 7
4 боезапаса это 96 очков, почему 128?
Аналогично вьючный.
15 очков + 2 по 7 очков = 29. Почему 36?

274

Женя, у еня вопрос в целесообразности наличия двух отрядов: 24 простых пикинера и 16 алебардистов в комбинированном доспехе. Толку от них не будет никакого, опыт прошлых игр показывает, что против тяжелой кавалерии у них шансов нет и они не смогут даже создать проблем противнику. Да еще они медленные и будут только мишенью и возможной причиной паники при бегстве.
Давай лучше доберем стрелками (есть 24 лучника, аркебузиры, арбалетчики) или добавим еще жандармов (фигурки есть).
Нам надо учитывать еще и зону командования. Много отрядов, а командиров всего один.
У них была тактика уничтожения кавалерией стрелков прикрытия баталий, а затем постепенным выбиванием самой баталии лучниками. При этом, кавалерия крутится вокруг баталий, угрожая ударом во фланг или тыл, что не дает возможности баталии сблизиться с лучниками.
Да и 5 бомбард кажется многовато, но это зависит от удачной расстановки и стрельбы. В прошлый раз две бомбарды уничтожили порядка 6-7 рыцарей. Одного даже в рукопашной.
Оптимально было бы иметь три баталии и на каждую по отряду жандармов прикрытия и от одного до двух отрядов стрелков.
Можно одну баталию увеличить до 64 фигурок и сделать ее главной ударной силой - такую махину им будет очень сложно остановить.

275

На двух столах играем?

276

Babiruss написал(а):

Нам надо учитывать еще и зону командования. Много отрядов, а командиров всего один.

Командиров у нас 5!
Даже больше чем у них.

Babiruss написал(а):

Женя, у еня вопрос в целесообразности наличия двух отрядов: 24 простых пикинера

Потому что нужен 4-й отряд стрелков.
А по правилам мы можем иметь столько отрядов стрелков, сколько отрядов пикинеров есть.
Тоесть на 4 отряда стрелков нужно 4 отряда пикинеров.

Сразу упреждаю вопрос почему 4 - потому что только 50% отрядов стрелков могут иметь аркебуз или арбалет, у остальных только легкий арбалет.

Babiruss написал(а):

Женя, у еня вопрос в целесообразности наличия двух отрядов: ...  16 алебардистов в комбинированном доспехе.

А вот на этот вопрос отвечу при встрече.  :glasses:

Babiruss написал(а):

У них была тактика уничтожения кавалерией стрелков прикрытия баталий, а затем постепенным выбиванием самой баталии лучниками.

Суппер. Ничего не имею против.

Babiruss написал(а):

Можно одну баталию увеличить до 64 фигурок и сделать ее главной ударной силой - такую махину им будет очень сложно остановить.

Нет, 56 или 64 - не велика разница.

Babiruss написал(а):

Да и 5 бомбард кажется многовато, но это зависит от удачной расстановки и стрельбы. В прошлый раз две бомбарды уничтожили порядка 6-7 рыцарей.

Ну вот они пусть об этом и помнят ))

Babiruss написал(а):

Оптимально было бы иметь три баталии и на каждую по отряду жандармов прикрытия и от одного до двух отрядов стрелков.

Нет, это усреднение где никто не будет достаточно силен.
У швейцарии нет сильных стрелков. Им нечего противопоставить лучникам.

277

Армлист: артиллерист идёт с ценой: за счёт этого и цена разных орудий разная получается, бомбардир +20 к цене артиллериста(в правилах)
Артиллерист
Ас M WS BS S T W I A Ld Пт
3 4 3 3 3 3 1 3 1 7 10
Снаряжение: Расчёт пушки 3 человека. Тяже-лая бомбарда 4 человека.
Арбалетчика я брал 7 базовый + 3 за арбалет, ты же не указал, что с лёгким. Ну тут не важно, у нас как раз там небольшая разница, как раз сравниваемся.

Всё я договорился на 11-00 в четверг. Стараемся все без опозданий, и всё будет нормально. Тем более мы же не на тотальное уничтожение сражаемся, а задачу будем пробовать выполнить.

278

Так у тебя же герцог Лотарингский. Он мог нанять отряд лучников хороших или арбалетчиков. У противника под 60 стрелков!!!
Один отряд их лучников может дать за ход 75 выстрелов (зависит от построения)! Смотри, ты как герцог Лотарингский, главком и отвечаешь за успех битвы.
По капитанам, я не обратил внимания, все норрмально. Но вопрос по ломбардам для меня открыт - на такой местности будет ли от них толк?

279

2 dez
Ок.

Babiruss написал(а):

Так у тебя же герцог Лотарингский. Он мог нанять отряд лучников хороших или арбалетчиков.

Олег, открой рассписку и прочитай!
Там все написано.
Лотарингский это не отдельная армия, а постоянный союзник.
Нету там отдельной графы на наемников.

Babiruss написал(а):

Смотри, ты как герцог Лотарингский, главком и отвечаешь за успех битвы.

Угу, угу.

Babiruss написал(а):

Но вопрос по ломбардам для меня открыт - на такой местности будет ли от них толк?

Если я главком то не отчитываюсь!  :crazy:  :crazyfun:

На месте обьясню на местности.

Ты лучше пока суд да дело перечитал бы правила.
Тут даже я в них постоянно что-то нвоое нахожу.

Кстати, какие-то фигурки нужны?
Арты у тебя хватит?

280

Eromin написал(а):

Тут даже я в них постоянно что-то нвоое нахожу.

8)))
а порой ищешь чтойта, точно известно, что оно есть, а не найти

281

Eromin написал(а):

Олег, открой рассписку и прочитай!
Там все написано.
Лотарингский это не отдельная армия, а постоянный союзник.
Нету там отдельной графы на наемников.

Нужно сделать. У Рене как раз почти вся армия наемная была.

Товарищи враги!
У вас огромная армия. Вам и нам ее с головой хватит.
Но в целом - соотношение весьма занятное. Пехотная мощь против кавалерии и стрелков.
Удалось добиться почти идеального попадания в яблочко.
Во время Бургундских войн так и было.
Итог известен :tomato:

282

andrieu написал(а):

Но в целом - соотношение весьма занятное. Пехотная мощь против кавалерии и стрелков.
Удалось добиться почти идеального попадания в яблочко.
Во время Бургундских войн так и было.

Андрей, вполне реально добится противоположного результата.
У нас получалось.
Главное истребить рыцарями все вокруг ежей, а сами ежи расстреллять.
Без огневой подготовки лезть на ежи противопоказано ( после игры специально тест провели)...

283

А мы вот что с их баталиями сделаем:
http://www.youtube.com/watch?v=-3rsgwjsYLM
(снимал Свят)

284

Не нужно там ничего добавлять. Если очень хочется можно использовать 2 контингента, тех же швейцарцев а с ними франчей или немцев каких нибудь. Как в данном случае, у нас бургундцы и французы против швейцарцев. Ну, что ещё в армлистах указывать, кто с кем может быть в союзе? Где указаны иностранные контингенты, значит они просто могут использоваться именно в этой армии. А в разное время и союзники и противники местами менялись.

285

dez написал(а):

Не нужно там ничего добавлять. Если очень хочется можно использовать 2 контингента, тех же швейцарцев а с ними франчей или немцев каких нибудь. Как в данном случае, у нас бургундцы и французы против швейцарцев. Ну, что ещё в армлистах указывать, кто с кем может быть в союзе? Где указаны иностранные контингенты, значит они просто могут использоваться именно в этой армии. А в разное время и союзники и противники местами менялись.

А, ну тогда действительно не нужно ничего добавлять.
Либо составить армилист для Лотарингии))))))

286

Та нет там проблем - берется Франция без ородонанса и франс-аршеров.

287

Вопрос по фигуркам.
Начал готовиться на завтра и понял, что не хватает пикинеров. У меня в наличии чистых 120 пикинеров. Они были разбиты на 4 комбинированные с алебардистами швейцарские баталии.
Есть два варианта.
Первый, Женя где-то найдет недостающие фигурки (или кто еще подсобит).
Второй. Я составлю три комбинированные баталии (алебардисты будут в центе), а мы по умолчанию будем считать их условно на 100 процентов пикинерские.
Мне больше нравится второй вариант, а то иметь под 200 фигурок чистых пикинеров не имеет смысла. А на столе комбинированные баталии смотрятся очень красиво.
Еще не хватает одной бомбарды и артиллеристов, но могу выкрутиться простой пехотой, ее в избытке.
Женя, у тебя под жандармов подставка клин есть?
Остальное вроде все хватает. Сейчас еще раз пересчитаю войска и начну укладывать в коробки на завтра.

288

Леш, фигурок на семилетку не забудь мне захватить.
Если не подскочу, Женя подстрахует...

289

Женя, захвати еще с десяток пикинеров и ломбарду с рассчетом, остальное все есть.

290

Babiruss написал(а):

ломбарду с рассчетом

:crazyfun:
Это такая ломбардская бомбарда?
Или бомбардская ломбарда ... :):):):)

291

Возьмите все кубики, я свою коробку найти не могу, может в клубе, а может и нет. так, что я без кубиков! :dontknow:

292

Пушка с расчетом будет.
Пикинеров у меня самого нет - я ж англов собираю. 12 алебард захвачу.

293

Преждевременно покинувший ряды швейцарско-лотарингской армии И.О. герцога Лотарингского получил скоростную депешу сообщающую что армия одержала сокрушительную победу!
Честно говоря, покидая поле бо, на котором славные лотарингские жандармы брошенные в атаку в решительный момент разорвали строй врага, частью уничтожив его, частью обратив в бегство, ожидал что согласно извечно исторической традиции прийдет сообщение что противник собрался с силами и мы разбиты.
Но Бог был с нами!
Слава Швейцарии и ее бравым солдатам!
Особенно хочу отметить полк алебардистов, возглаляемых туповатым (ну реально, 1 на Д6 выбросили) но храбрым и прозорливым капитаном.
Не страшась стрел врага, смело вперед выдвигались стрековые цепи гельветических арбалетчиков.

Но главные свершения дело рук именно жандармов Лотарингии!
В момент смятения во вражеском стане (по дулами грозных пушек швейцарцев) они бросились в атаку и уничтожили слишком далеко вышедших вперед вражеских стрелков.
Смятение врага при виде горы трупов (29 лучников было изрублено) превратилось в панику, охватившую несколько отрядов.
Незабываемая картина - герцог Карл несется к своим бегущим жандармам и принуждает их вернутся в бой!
Так и хочется сказать - все как всегда. Ну не везет герцогу на швейцарцев и лотарингцев...

А если без потетики - нам очень везло с инициативой и не очень - на кубиках.
1 пушка взорвалась. Была масса осечек. Стрелки отработали весьма посредственно.
Два ключивых капитана (Лотарингский и алебардщиков) оказались посредственными (2 и 1 акции) и "жрали" весь придаток от Д6.

Выжали 100% из расстановки и ошибки противника:
1) построившего войска фактически в 1 линию;
2) создавшего слишком большой отряд стрелков в 35 моделей да еще и развернувших их в одну линию.
Да, это пугает, но в то же время за таким строем нужен глаз да глаз.
Сегодня не доглядели и нарвались.

Вообщем все как всегда - масса пик пугает, пушки пытаются доказать что их эпоха уже пришла (как правило - неудачно), стрелки активно скринят, а решает все расчетливый удар жандармов и тяжелой пехоты.

Еще раз - Вива Швейцария!

П.С.
Фотки и описание последних ходов от Бабируса!

294

Правь, Швейцария! Боже, храни добрых людей из Лесных кантонов!  :flag:
ЗЫ:Требую разоблачения интриги с отрядом алебардщиков 8)

295

Поздравляю всех с хорошей игрой.

Можно вкратце сколько чего у кого было, и что это было по очкам?
Только не в виде расписок...

Мне по ним общая картина не видна..

296

Вообще то, я победил...

297

Ну так ты ж на стороне швейцарцев был, разве нет?

Значить, поздравления швейцарцам, это поздравления и тебе в том числе!
:)

Отредактировано Yaroslav (2012-01-20 01:02:48)

298

Дэз победил в том, что он потерял всего двух конных арбалетчиков и две пушки, а основные потери понесли бургундцы. После чего французы быстренько капитулировали и покинули поле боя, отрабатывая сценарий будущей компании.
У швейцарцев было три баталии по 56 фигурок, прикрываемые каждая одним отрядом стрелков (два отряда арбалетчиков с павизами и один отряд аркебузир с павизами, все по 16 фигур), отряд алебардщиков с прикрытием из отряда арбалетчиков оба по 16 фигурок, пять тяжелых бомбард с прикрытием из отряда простых пикинеров в 24 фигуры. В союзниках у них был герцог Лотарингский с отрядом конных жандармов в 16 фигурок.
Таким образом у нас действовало 5 отдельных отрядов, каждый со своим капитаном и отряд жандармов под командованием союзного герцога.
Самое смешное в том, что основные силы швицев в бой даже не вступали - вели артиллерийскую дуэль и перестрелка арбалетчиков.
Активно сражался только отряд алебардистов и арбалетчиков на левом фланге. Они и завершили разгром, уничтожив отряд бургундских арбалетчиков и заставив бежать бургундского капитана со знаменем и остатками его войск.

299

Всю работу практически сделал отряд жандармов под командой герцога Лотарингского. При этом, он даже не был в составе этого отряда а командовал на расстоянии! Правда, еще большую помощь принесла одна ломбарда швицев. Не стрельбой, а своим разворотом и наводкой на элиту бургундской армии - большой отряд конных жандармов. Именно угрозы возможного обстрела бомбардой жандармы испугались и начали совершать ряд невразумительных маневров на пашне, что практически вывело их из игры. Отряд бургундских лучников, в свою очередь, неосмотрительно далеко выдвинулся и дал бесполезных два залпа по швицевским арбалетчикам (один убитый из 60 выстрелов). При этом, они оторвались от боезапаса и малейшего прикрытия.
Увидев такую картину, герцог Лотарингский (Женя) посоветовавшись со швейцарским руководством ( подстрекаемый самим Карлом Смелым!!!) предпринял быструю атаку на зарвавшихся лучников. Дальнейшее было делом техники. Лучники с ходу потеряли половину отряда и побежали. А поскольку происходило это все на глазах основных бургундских сил, то от паники понеслись с поля боя и другие подразделения. Уход бургундских жандармов с поля боя спас только холм, котрый замедлил их движение. Только льчное вмешательство Карла Смелого, который также едва не смылся (выпало 9 из возможных 9) остановили жандармов. Но главный результат был достигнут - весь правый фланг был смят и дезорганизован. Бургундские арбалетчики в лесу остались без боезапаса и не смогли в дальнейшем противостоять швицевским алебардщикам.
Добивание лотарингскими жандармами лучников повергло в бегство еще и отряд спешенных жандармов. Хоть они и одумались и даже вступили в бой, но были очень быстро разгромлены и практически уничтожены. В следую же активацию швицевские алебардисты вырезали отряд бургундских арбалетчиков в лесу и повергло в бегство капитана со знаменем и остатками его отряда.
Таким образом, Франко- бургундская армия оказалась разрезана на две части и потеряла около трети своей армии.
Французы, во избежание тотального уничтожения, разумно капитулировали и признали свое поражение.
Примечательно то, что решающими оказались события не на основном ТВД, где находились основные силы швицев, а на фланге, который должны были только прикрывать лотарингские жандармы от возможных фланговых атак бургундской конницы!
Фактически битву выиграли 16 жандармов, потеряв всего двух человек!!!

300

А начиналось все для швицев не очень. В первом же ходу взорвалась тяжелая бомбарда, уничтожив всех артиллеристов и ослабив левый фланг.
Надо отметить, что в этой игре, на удивление, очень плохо велась стрельба. И это при большом колличества стрелков с обеих сторон! Даже на ближних дистанциях потери от стрельбы были минимальными с обеих сторон. Все решил маневр и рукопашная. Да еще и огромные бочки с пивом в боезапасе швицев. Они знали за что сражались!
Еще вмешался человеческий фактор. Карл Смелый едва увидел наведенный на своих жандармов ствол тяжелой бомбарды, так  сразу начал проводить маневры, направленные на недопущение возможной потери даже одного жандарма, что и привело к дальнейшему поражению. Зато жандармы не пострадали!
Игра понравилась. Фото будут завтра-послезавтра.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » Obitis Equitis игры, разборы, сценарии