Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » Obitis Equitis игры, разборы, сценарии

Obitis Equitis игры, разборы, сценарии

Сообщений 1 страница 30 из 411

1

Тема по играм по правилам Obitis Equitis.
Почистил.

2

По приказам: генерал и капитаны используют свои акции в том числе и приказы. Это есть и ограничение. Тоесть количество акций, которые генерал_капитаны могут потратить на приказы или свои действия.
Я забыл вписать наличие боезапаса, стрельба -1/3 боезапаса, если в радиусе 1 движения нет запаса, он расходуется, при расходе на 0 стрельба не возможна.

3

Обьясняю приверженность к данным правилам: можно играть полевое, можно осаду и т.д. Посему не откидывая Гора, который мне, лично очень нравится, Обитис буду двигать дальше.

4

Ну, думаю, получилось! Кое кто кидат раз из 6-ти 3 1-нички, второй из 6-ти 4-ре 1-чки))))))))))

5

А кто-то забывает сделать вторые выстрелы отрядом лучников...да и единички тоже не к месту попадались довольно часто. Не говоря уже о провале тевтонской стратегической мысли. Только Уорвик мужественно остался на поле боя и шел со своим отрядом на противника. Фотки постараюсь завтра выложить. Игра очень понравилась, только желательно в следующий раз отыграть какой-то конкретный сценарий.

6

Кончайте припиратся!
Хорошо и весело поиграли.
Правила удались, конечно еще будем доводить, но в целом все раьотает хорошо.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны маркеры. Много и разных.

И еще, нужно решить момент с реакцией отрядов на атаку на них, если эти отряды уже были до того активированы.
Мне кажется что там должен быть выбор только между "Стоять и ждать" и "Бежать".

Кроме того мы упустили с востановлением бегущих то, что в ход когда они восстановлены, они ничего более не могут делать.
Иначе это просто монстры получаются.

7

Какие препирания, шутим))))))) Самому понравилось, очень переживал. Согласен полностью. Но, по моему восстановленные отряды у нас разве что то ещё делали? Конечно всё пропишу, я переживал за саму механику активаций, так, что сильно за деталями и не следил, мы и премию за шеренги пропустили, когда разница в 1 получилась, а то может бы и не разбежались, при том как у Бабируса 1-ки вылетали :D

8

Забыл, можно было рассыпать кавалерию и поле быстро пересечь, а то так глупо потеряли отряд(единственный) ударной кавалерии.

9

1. Ничего мы про шеренги не забывали - ни разу в конце рукопашной у нас небыло ситуации когда у кого-то больше шеренг.
И кавалерия и бильмены ваши понесли в ходе схватки потери приведшие к утрате третьей шеренги.

2. А вот момент с рассыпанием и особенно с собираением нужно очень подробно выписать.
А то у некоторых тогда лучники буду токмо в россыпном строю бегать, как-никак "-1" врагу на попадание, да еще и все в первой шеренге получаются.

10

Вот, фотки

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

11

Еще фото

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

12

Олег, спасибо! Класс! Тока не понял, куда арбалетчики тевтонские делись?, смывающихся копейщиков вижу, что они ещё раньше убежали?
Да, пашни нужно на жёсткую основу приклеить, а то видонс черезчур "гламурный"(типа:" -Ой! тряпочек накидали, поиграли!") :D

13

да они нормальные были. это хранение в кульке сказалось...(((

Посмотрел так со стороны Йорков-Тевтонцев... всё-таки минимум одно поле нужно было убрать  :blush:
Давайте террейн в следующий раз или набрасывать или по сценарию.
Правил для создания игрового поля более чем достаточно.

ps ещё подумал, что классная расстановка войск когда обе стороны рисуют на листе план расположения, после чего одновременно расставляем.

14

Ну мы так всегда раньше и делали. Заранее раскидывали местность, рисовали план и каждый на своём экземпляре рисовал свою расстановку.

15

А как ты двигаешь отряд пока не виден противнику? У себя на схеме?

двигаешь листочик бумажи снизу написано что за отряд, когда его "опознают" выставляешь отряд.
В средняхе Гора есть такое, как опциональное правило.

16

Вчера  "Состоялось!" :tired:  :hobo:  :'(  :dontknow: Одним словом "пипец".....
Граф Эррка и лорд Ром в пух и прах разделали маркграфа Дэза!!!!!!!!!!!!!
Такой непрухи у меня на памяти ещё не было!!!!!!!

17

Леш, не расстраивайся, Ланкастеры (я с Сережкой) тоже вчера потерпели сокрушительное поражение - обычная войнушка =)

Отредактировано York (2010-12-20 18:58:43)

18

Ланкастеры (я с Сережкой) тоже вчера потерпели сокрушительное поражение

Почему тоже? У нас Ланкастеры вчера одержали победу.
Только вчера подметили что у нас 2 Ланкастера, один француз и только один Йорк и то в запасе)))

Зарисовка расстановки на бумаге и одновременное выставление войск у нас ооочень много решает.
Вторую игру неверная расстановка приводит к поражению)

Вчера  мэны Стаффорда прошлись катком по полю))
Да, ещё и Дезу тотально не везло... генерал и капитан...ээ... идиоты так скажем))
А так как всегда: пострелялись, тот у кого закончились стрелы пошел в атаку и поймал контратаку)
На кубах очень многое в этой игре завязано.

19

Дэз, не переживай! Скоро закончу оформлять пенсию и буду играть почаще! Закончил еще 4 орудия - у Йорков уже солидный артиллерийский парк.

20

Да уж. Завтра сооружу отчётик. Мі там тоже напутали, но не критично(Роминский правила 1-й редакции всё совал, а я тоже ушами хлопал). В отчётике напишу.
Babiruss, Олег, я же французов делаю. Так, что придётся тебе одному против троих рубиться, а мне придётся со своими обидчиками кантоваться :dontknow:  8-)  Хотя у Куркина бургундская армия фигур с 200(точніх данніх пока нет), он на подхвате, на большую игру будет(уже спрашивал) так, что на сегодняшний день, Йорки имеют подавляющее превосходство.
York, Ген, я уже давно не переживал, а тут мало того, что Генерал и капитан оказались идиотами(в прямом смысле), так и я напорол таких глупостей, что стыдно репорт писать :blush: Поле и расстановку нужно зараннее делать, перед игрой, да и подготовиться тактически лучше. Я сейчас фотки пересматриваю и всё больше понимаю, что мои командиры идиоты не спроста, какой главком  :crazy: такие и командиры :crazy:  :D

21

Как себя "красные" Дугласы показали в сражении?

22

Дуглас держал центр и был изрублен с фланга:

http://cs4693.vkontakte.ru/u7355328/-3/x_318c670b.jpg

сейчас пишу отчетец

23

Один противник определился(минимум!):
1 отряд конных жандармов (12 юнитов)
1 отряд пеших жандармов (12)
1 отряд алебардистов (12)
1 отряд пикинеров (12)
1 отряд арбалетчиков (12)
3 отряда лучников (по 11-12)
12 артиллеристов.
2 серпентины.
Бургундцы.
Противопоставление: (минимум) 2 коробки швейцарцев + скирмишь(24) арбалеты/аркебузы.
Наши ещё не известно.

24

Вобщем не мучаемся, нашёл старую схему, по ней и играем: квадраты 10Х10см

увеличить

25

Я уже упаковал 77 пикинеров (в том числе и несколько знаменоносцев на пиках), 2 командиров с музыкантами и 20 алебардистов (еще осталось 65 бойцов с алебардами кантонов Ури, Берн и Цюрих), 23 стрелка, 14 арбалетчиков и 20 конных рыцарей. Завтра закончу делать и еще упакую два рассчета артиллеристов и 2 пушки.
Дэз, я тут прикинул, что у мы можем сделать три баталии швейцарцев по 48 человек.
Смотри.
Три баталии в каждой по 24 пикинера, командир, знамя, музыкант и по 21 алебардисту. При любом построении (6Х8 или 8Х6) у нас выходит три первых ряда пикинеры. Подумай, тремя баталиями мы съедим всех бургундских жандармов и даже артиллерия им не поможет.
База под третью баталию не проблема.

26

Так кто кого? кто победил?

27

Конечно мы, :crazy:  правда нас на правом фланге проутюжили, но моральная победа за нами! Франция-Швейцария форева!!!!  :flag:
Олег фотки отредактирует, выложим. По предварительным подсчётам было около 600 фигур! Когда я увидел напротив нашего "кулака" из 24-х конных рыцарей ихний "кулак" из 50-ти, как то стало не по себе... :insane:

28

Просмотрел фотки (104 штуки) и получил дополнительное удовольствие! Классно сыграли! Дэз, я буду просто понемногу выкладывать, а уже описание как-то кто-то потом.
Штаб англо-бургунского контингента

увеличить

29

Пошли фотки

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

30

Еще

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Babiruss (2011-01-23 02:52:53)

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » Obitis Equitis игры, разборы, сценарии