Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Войны Античности » Античка в Питере 28 мм

Античка в Питере 28 мм

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Правила отправил на почту!

32

Наши фигурки -28 мм.Мы с Ваней планировали играть и Хайль Цезарь и в ВАБ 2.0,поэтому базирование пофигурное на магнитных базах.Период - Пунические войны.Я за Римскую республику ,Ваня за Карфаген,но по семейным обстоятельствам у Вани пока всё притормозилось.У вани покрашено около 100 фигур,у меня всего 12  :D  :D  :D  вот они http://savinkoffgg.blogspot.ru/2017/01/ … ns-of.html У меня собрано около 200 фигур,но пока не покрашено только собирались.А вот по Обитису XV век(мод ВАБ) играем уже несколько лет.Репортажи можно посмотреть опять же в моём бложике.Приходите на ближайшую игру,наверное где-то начало февраля будет.

33

Приветствую, полководцы!

Зовут меня Александр, я давний соратник Caesar/Григория, отписавшегося в этой теме выше.

Вначале хочется высказаться по поводу правил "Х легиона". Не всё так страшно, как кажется. Тут всё дело, думается мне, просто в привычке и опыте. Да, есть свои нюансы, и правила эти максимально уводят в сторону зубодробительного реализма и глубокого знания военной истории, который многим не нравится. Но, простите, как без глубокого знания военной истории играть в Античность? В противном случае игры в солдатиков по историческим периодам превращаются в очередную пустоватую поделку всем известной серии стратегий Total War. И такие понятия, как "изящные геймдизайнерские решения" - это тоже субъективизм, не более. Я ни в коем случае не поливаю грязью современные правила, сам с интересом смотрел множество баттлрепортов, везде есть свои плюсы и минусы. Всего лишь мнение.

А вообще хотел спросить по поводу ландшафтного моделирования: деревца, речки и, в особенности, античные строения - занимается ли этим кто-нибудь, делает ли сам что-то? Интересно так же узнать какова матбаза - какие игровые поля используете, делали сами\покупали? Сам не так давно начал заниматься подобными вещами, очень интересен ваш опыт!

34

Caesar написал(а):

Я сильно извиняюсь, у меня есть скан правил если вы дадите свою почту я вам их перешлю.

Вот даже интересно стало почитать эти правила, раньше не доводилось. Если несложно, вышлите на мыло:  63sergiuss@gmail.com

35

Skolot написал(а):

Вначале хочется высказаться по поводу правил "Х легиона". Не всё так страшно, как кажется. Тут всё дело, думается мне, просто в привычке и опыте. Да, есть свои нюансы, и правила эти максимально уводят в сторону зубодробительного реализма и глубокого знания военной истории, который многим не нравится.

Такое уже было пройдено в наполеонике. И поверьте - это не добавило восприятию эпохи позитива. Наоборот.

Skolot написал(а):

Но, простите, как без глубокого знания военной истории играть в Античность?

А это все зависит от того, как вы воспринимаете Античность. При всех прочих равных это период истории человечества изучен, но, как это ни парадоксально, не изучен. Всегда будет иметь место споры о каких-то деталях и их отражению в играх.
И опять же - нам наполеоника ОЧЕНЬ много дала  опыта в участии в подобных "дискуссиях".

Оптимальным видится гармоничное сочетание того, что получается в результате игры по правилам и собственное ощущение того, как оно было тогда. Это основное. Остальное все от лукавого.

Skolot написал(а):

А вообще хотел спросить по поводу ландшафтного моделирования: деревца, речки и, в особенности, античные строения - занимается ли этим кто-нибудь, делает ли сам что-то?

И сами делаем и покупаем. :) После того, как Интернет-торговля стала доступной (года так с 2007-2008) многие вещи, которые ранее являлись мечтой и которые можно было сделать только самим стали доступным для покупки. Зачастую в готовм виде
Конкретно античными строениями мы не занимались, .к. такого проекта в стадии реализации в клубе нет.

Skolot написал(а):

Интересно так же узнать какова матбаза - какие игровые поля используете, делали сами\покупали?

Поля - основа ДСП (покупное), покрытие: покупное для жд макетов или самодельное

Skolot написал(а):

Сам не так давно начал заниматься подобными вещами, очень интересен ваш опыт!

Ну можно посмотреть вот в этих блогах, что мы делали и как. А так же что покупали и где :)

Старый Фриц
Сергей Войз
Геннадий Ступин
Иван
Магнус

36

Ступин Геннадий написал(а):

Правила отправил на почту!

Спасибо вам огромное!

37

Ступин Геннадий написал(а):

Наши фигурки -28 мм.Мы с Ваней планировали играть и Хайль Цезарь и в ВАБ 2.0,поэтому базирование пофигурное на магнитных базах.Период - Пунические войны.Я за Римскую республику ,Ваня за Карфаген,но по семейным обстоятельствам у Вани пока всё притормозилось.У вани покрашено около 100 фигур,у меня всего 12        вот они http://savinkoffgg.blogspot.ru/2017/01/ … ns-of.html У меня собрано около 200 фигур,но пока не покрашено только собирались.А вот по Обитису XV век(мод ВАБ) играем уже несколько лет.Репортажи можно посмотреть опять же в моём бложике.Приходите на ближайшую игру,наверное где-то начало февраля будет.

Наше общее количество солдатиков:

Галлы:
300 пехоты
20 пращников
30 конницы

20 баллеарских пращников
80 ливийцев
50 македонских фалангитов
20 карфагенской конницы

Греки:
90 гоплитов
20 тяж конницы
20 лучников
20 фракийцев

Рим:
160 пехоты
20 велитов

Германцы:
250 пехоты
70 конницы

38

Caesar написал(а):

Наше общее количество солдатиков:

Галлы:
300 пехоты
20 пращников
30 конницы

20 баллеарских пращников
80 ливийцев
50 македонских фалангитов
20 карфагенской конницы

Греки:
90 гоплитов
20 тяж конницы
20 лучников
20 фракийцев

Рим:
160 пехоты
20 велитов

Германцы:
250 пехоты
70 конницы

В 72 маштабе или 28мм?

39

зная X Легион - 18-20 мм

40

Сергей Войз написал(а):

зная X Легион - 18-20 мм

В клубе, кстати, Ванины галлы в коробочках стоят. Легионовские. 72-й чистой воды. Я помню у Кузнецова их было додури.

41

25 - 28 мм

42

Такое уже было пройдено в наполеонике. И поверьте - это не добавило восприятию эпохи позитива. Наоборот.

К сожалению, я не в курсе, что было пройдено у вас в наполеонике и по каким правилам, поэтому поверить не могу. Могу сказать лишь то, что игра по правилам "десятки" меня, в свою очередь, как и соратников, заряжает позитивом на Античность до сих пор, хоть плотно мы не играем довольно давно. Несмотря даже на некоторые минусы и сыроватость правил. Повторюсь, недостатки и преимущества есть везде, не вижу смысла спорить об этом дальше, как и о гипотетическом понимании Античности. ;)

Я вообще к тому, что тут выше шёл разговор о массовости античных битв - "десятка" вполне для этого подходит. На мой взгляд, даже манипулярное построение римского легиона адекватно воспроизведётся.

Благодарю за ссылки! С интересом ознакомлюсь!

43

Сейчас по тихоньку дополняем армии фигурками от авентины и заказаны солдатики от витрин.

44

У меня Рим,в основном представлен тремя основными наборами от Victrix ну и от Авентина конечно!У Вани Круасайдер!
Отправьте,пожалуйста, мне ваши правила на почту niputs@yandex.ru

45

Caesar написал(а):

25 - 28 мм

Когда вы получите заказанное то обнаружите что новые фигурки гораздо больше чем ваши,даже современный масштаб 1/72 и то великаны по сравнению с фигурками X Легиона у меня есть правила типажей сразу видно что их писали люди военное дело античности знающие от и до но правила получились очень тяжелыми кучи таблиц с процентами для определения стрельбы сейчас глянул их там аж 13 так или иначе посвященных стрельбе плюс необходимость заполнения перед игрой учетных карточек,игровой масштаб 1/10, да и наличие посредника в принципе в современном прогрессивном варгейме обществом не особо приветствуется ) все дистанции стрельбы  в сантиметрах будут явно коротковатыми для фигурок 28 mm,хотя я бы с удовольствием понаблюдал за сражением двух искушенных противников по правилам типажей наверное это крайне серьезное и захватывающее действо. P.S. Скажите клубом X легион планировались к выходу миниатюры и правила Япония в войнах этот проект увидел свет ? или нет ?

46

Skolot написал(а):

Приветствую, полководцы!

В начале хочется высказаться по поводу правил "Х легиона". Не всё так страшно, как кажется. Тут всё дело, думается мне, просто в привычке и опыте. Да, есть свои нюансы, и правила эти максимально уводят в сторону зубодробительного реализма и глубокого знания военной истории, который многим не нравится. Но, простите, как без глубокого знания военной истории играть в Античность?

Выскажусь и я. Страшно! И даже очень.
1. В пофигурную механику Пунические войны играть невозможно. Если не планируется армия более 1000 фигурок. А в Правилах 10 Легиона, если память не изменяет, масштаб в 1 фигурке 10 реальных бойцов. Не сложно посчитать, сколько нужно фигурок для больших битв.
2. Если это те правила, которые мне приходилось читать (Правила типажей) и которые были изданы в виде иллюстрированного журнала, то никаких там особо глубоких знаний о военной истории нет. Там есть псевдо-история и не зубодробительный реализм, а зубодробительный онанизм головного мозга.
3. Правила Типажей (впрочем как и ВАБ) - это выдумывание лишних сущностей по историческим вопросам, которые в действительности не известны. Это заумные изобретения авторов правил о количестве стрел в колчане неизвестного Васи Пупкина, это поштучный расчет пилумов, это умозрительные градации дальности стрелкового оружия для армий в десятки тысяч человек. Это ловля блох, которая может и позволительна в баронских войнах, но для сражений пунических войн (как декларируется на ветке) категорический не подходит. А подходит для засирания мозгов псевдо-историей.
4. Буду рад, если авторы пофигурных правил поведают миру о перестроениях войск античности, совершаемых посредством солдатиков. Ну или хотя бы точно расскажут, при масштабах 1 к 10 сколько именно фигурок в центуриях, манипулах и когортах на разных этапах развития легиона. Особенно доминат заинтересовал. И уж даже спрашивать боюсь о вооружении фалангитов Александра, ливийских копейщиках Ганнибала или скажем, как были вооружены принципы на Вторую Пуническую. Как же были вооружены гипасписты? Это они стали аргироспидами? А ведь пофигурщики все это знают абсолютно точно. Им же нужно это смоделировать досконально. Наверно знают, чем были вооружены ветераны Ганнибала в 3 линии при Заме? Или глубину клина иберов?
5. Поскольку здесь люди играют в напу и семилетку, поясню простейшим примером. Вам по Брюсу предлагают отыгрывать Лейпциг! Но по Брюсу хоть уставы известны и прочие тонкости. А для антики там "так видит автор". Зато можно миньки помацать, повосхищаться, побазарить историческими терминами.

И последнее. Пока я жив, буду бороться с засиранием варгеймерских мозгов псевдоисториками.

Отредактировано Soser (2017-01-14 03:41:18)

47

"так видит автор"

Любые, абсолютно любые правила - "так видит автор". Без вариантов. И каждый выбирает те правила, которые максимально отвечают его запросам. Мне самому идея "зубодробительного реализма" категорически не нравится, но так накидываться на людей, потому что они играют в правила, которые ДЛЯ СЕБЯ считают хорошими - не красиво.

48

Отвечу.

1. В пофигурную механику Пунические войны играть невозможно. Если не планируется армия более 1000 фигурок. А в Правилах 10 Легиона, если память не изменяет, масштаб в 1 фигурке 10 реальных бойцов. Не сложно посчитать, сколько нужно фигурок для больших битв.

500 на 500 - чем не маленькое античное сражение? 1000 на 1000 - уже неплохо! У нас больше тысячи фигур, ещё весомое количество в производстве и не крашены. Играем и получаем удовольствие. К чему вопрос?

2. Если это те правила, которые мне приходилось читать (Правила типажей) и которые были изданы в виде иллюстрированного журнала, то никаких там особо глубоких знаний о военной истории нет. Там есть псевдо-история и не зубодробительный реализм, а зубодробительный онанизм головного мозга.

Именно они. Выше было написано, что правила сырые. Тут согласен. Постепенно нами дорабатываются, где это возможно. Правки вносятся не с потолка: первоисточников - тьма. На форуме ищем единомышленников, предлагаем попробовать, открыты к диалогу и никому ничего не навязываем. По поводу зубодробительности и онанизма - это смотря у кого какой мозг, уважаемый. Ничего сложного там нет.

3. Правила Типажей (впрочем как и ВАБ) - это выдумывание лишних сущностей по историческим вопросам, которые в действительности не известны. Это заумные изобретения авторов правил о количестве стрел в колчане неизвестного Васи Пупкина, это поштучный расчет пилумов, это умозрительные градации дальности стрелкового оружия для армий в десятки тысяч человек. Это ловля блох, которая может и позволительна в баронских войнах, но для сражений пунических войн (как декларируется на ветке) категорический не подходит. А подходит для засирания мозгов псевдо-историей.

То есть, по-вашему, в антик лучше вообще не играть? А может лучше заняться, взять какую-то основу, обсудить, править, тестить и в итоге что-то играбельное получить? В этом и цель, мы предлагаем попробовать. Две думающих головы хорошо, а четыре - лучше.

4. Буду рад, если авторы пофигурных правил поведают миру о перестроениях войск античности, совершаемых посредством солдатиков. Ну или хотя бы точно расскажут, при масштабах 1 к 10 сколько именно фигурок в центуриях, манипулах и когортах на разных этапах развития легиона. Особенно доминат заинтересовал. И уж даже спрашивать боюсь о вооружении фалангитов Александра, ливийских копейщиках Ганнибала или скажем, как были вооружены принципы на Вторую Пуническую. Как же были вооружены гипасписты? Это они стали аргироспидами? А ведь пофигурщики все это знают абсолютно точно. Им же нужно это смоделировать досконально. Наверно знают, чем были вооружены ветераны Ганнибала в 3 линии при Заме? Или глубину клина иберов?

Вопрос не ко мне, я не автор правил. Но если всё-таки Вы спрашиваете у меня, то не понимаю, зачем мне тут что-то перечислять и описывать, тратить время? Вы хотите помочь или просто блеснуть знанием тонкостей военной истории? Если последнее, то не впечатлило.

5. Поскольку здесь люди играют в напу и семилетку, поясню простейшим примером. Вам по Брюсу предлагают отыгрывать Лейпциг! Но по Брюсу хоть уставы известны и прочие тонкости. А для антики там "так видит автор". Зато можно миньки помацать, повосхищаться, побазарить историческими терминами.

Как правильно заметил предыдущий оратор, любые правила - это "так видит автор". Нет таких правил, где не было бы допущений в той или иной степени. Но ведь это не важно, когда нужно отстоять именно свою точку зрения в какой-то химерной борьбе перед монитором? ;) Зато можно изобразить всех профанами, побрюзжать, побазарить о псевдоистории.

В заключении. Лично для себя не вижу смысла в дальнейших спорах здесь на эту тему. Поэтому откланиваюсь. Всем удачи на полях сражений!

49

Само собой, каждый хохочет, как хочет.
Взрослые мужчины могут заниматься дома чем угодно. Только детям это показывать низя...)))

Я вижу такую фразу

у меня есть правила типажей сразу видно что их писали люди военное дело античности знающие от и до

.
Это вредоносная иллюзия о том, что если наукообразно подробно расписать холодняк, то происходит это от избытка знаний и это нужно принять на веру. Это - фентазь, пригодная для собственного употребления, а не для распространения среди тех, кто проверять не будет. Если угодно, это варгеймерская ересь, с которой нужно бороться.
Погорячился, согласен.
Пол дня на ПБ "занимался борьбой"))), пришел ночью сюда, и здесь то же самое. Не выдержал. Извиняюсь.
"У верблюда два горба, потамушта жизнь - борьба!" (с)

Отвечал Кнайту, теперь допишу:

500 на 500 - чем не маленькое античное сражение? 1000 на 1000 - уже неплохо!

Во-во! Это же точно Пунические войны!
Можно вообще скирмишем отыгрывать. Вот у Пайпа есть правила на гладиаторов.

Вы хотите помочь или просто блеснуть знанием тонкостей военной истории? Если последнее, то не впечатлило.

Очень жаль, что Вы не поняли основного посыла. Я утверждаю обратное. Нет у нас знаний тонкостей военной истории античности. И это нужно камуфлировать абстракцией. А весь микроменеджмент - выдумки. И я признаю, что не знаю, сколько камней в сумке балеарского пращника, а Вы говорите, что знаете, пропишите ему боезапас и несколько дистанций стрельбы. Вот это - псевдоистория.

Отредактировано Soser (2017-01-14 16:02:09)

50

Каждый играет в солдатики так как ему нравится.Ребята из X легиона играют по правилам какие им нравятся,это их право.Мы играем то же по псевдоисторическим правилам,но нам и тем кто читает наши репортажи то же нравится.Ключевое слово здесь-НРАВИТСЯ!И не вижу смысла так кидаться на людей!

51

Гена, я выше указал, что взрослые мужчины имеют полное право делать друг с другом что им НРАВИТСЯ "ключевое слово". Распространять это не всегда хорошо. Научат окружающих плохому. Начинается с малого, а потом глядишь, попкорн с пепси в голове и негр президент в порядке вещей. 
Поколения то дебилами вырастают. Потому что никто им рядом не подскажет, что последний "300 спартанцев" - это комикс. Уже скоро и подсказывать некому будет. И будут всем НРАВИТСЯ боевые носороги при Фермопилах. Картинка то красивая.
А вот, скажем, украм нравится приватизировать у нас герб Рюрика и обозвать его своим трезубом. А еще рассказывать, как по нам Орда топталась, не зная, что эта самая Орда больше всех по Киеву топталась.
А мы потом возмущаемся: - Ну дебилы! Ничего не знают!

Поэтому посыл "Нам так нравится" очень опасен в социальном плане. Учится большинству не нравится, а водку жрать нравится. И чо делать?

Вот называлась бы тема "античный скирмиш" я бы и слова не сказал. Хотя все равно никто не сможет прописать, сколько пилумов у легионера.
Или вариант "Правила, в которых пращники метают фаерболы, а у легионеров вместо пилумов посохи всевластия". Тут никто не придерется.

Полез смотреть.
Восточный лук имеет 4 зоны, 4 - Клара!
Камни, метаемые рукой - число выстрелов в цикл!
И вот еще:
Время поворота строя в циклах, табличка три длины строя и повороты в градусах 10,30,45,60,90. И все это разное для тяжелой, средней и легкой пехоты.
Где ребята точную статистику набрали?

Отредактировано Soser (2017-01-14 19:47:18)

52

Серег, привет!
А по твоему какие правила наиболее адекватно воспроизводя сражения античных времен?

53

Старый Фриц написал(а):

Серег, привет!
А по твоему какие правила наиболее адекватно воспроизводя сражения античных времен?

Подпись автора

________________________________________________________________________________________________________________
    Каждому свое

Привет, Вася. Провоцируешь?  :cool:
Нет, свои называть не буду. Я уже отвечал на этой ветке на такой вопрос.
А еще, знаешь, Пайп переспрашивает: - А с какой целью интересуешься?
В данном случае это не прикол, а серьезный вопрос.
Потому как цели бывают разные. Вот люди Пунические войны хотят играть по 500 человек. Это одна цель. Играть когортами - другая цель. Играть Требию, Заму, Баград, Илипу - третья цель.
Поэтому - уточни.

54

Soser написал(а):

Привет, Вася. Провоцируешь?

:) Привет
Нет, Серег. Вот совсем далек от провокаций.

Soser написал(а):

Нет, свои называть не буду. Я уже отвечал на этой ветке на такой вопрос.

Кстати. А ты свои правила мне не скинешь на почту? v.j.levashov@gmail.com

Soser написал(а):

А еще, знаешь, Пайп переспрашивает: - А с какой целью интересуешься?
В данном случае это не прикол, а серьезный вопрос.
Потому как цели бывают разные. Вот люди Пунические войны хотят играть по 500 человек. Это одна цель. Играть когортами - другая цель. Играть Требию, Заму, Баград, Илипу - третья цель.
Поэтому - уточни.

На самом деле вопрос выбора системы не снят для меня до сих пор. Мне Пунические войны интересны, скрывать не буду. Хочется укладываться фигурок в 150-200 на среднее сражение (тысячь по 20 на сторону) и желательно что бы система позволяла отобразить какие-то тактические особенности, при этом не перегружала бы игроков всякими расчетами (лично мне бухгалтерии на работе заглаза хватает)

55

Скину правила. Но не думаю, что тебе подойдет. (Гене точно не подойдут) Хотя мы играем. Я вот на неделе буду делать сценарий на Канны и Заму и сравнивать со сценарием на Канны ДБА. Это я к чему. К тому, что сложная это штука. Идеально не сделать.

Несколько соображений конкретно по Пуническим войнам.
1. Правила должны отрабатывать реально большие сражения. В противном случае лучше играть битвы греческих полисов, Рим царского периода или времен завоевания Италии. С тех пор, как Рим вышел за пределы Италии это сражения десятками тысяч. Совмещать микроменеджмент с такими сражениями это совокуплять слона с трепетной ланью. Хотя наверно можно, как и для напы, играть не Бородино, а стычки авангардов. Но лично у меня это не ассоциируется  с пуническими войнами. И мелкие характеристики придется выдумывать, потому что они нам известны фрагментарно.
Мы в большинстве случаев знаем исход боестолкновений. А какой процент стрел на какой дистанции пробьет щит и попадет в пузо - не знаем.
2. Конкретно для второй Пунической войны. Правила должны отрабатывать баланс между большой армией милиционного типа с посредственным командованием и с другой стороны меньшей по размеру профессиональной армией с хорошим командованием и гениальным полководцем. Вот по этой причине ДБА не подходят, хотя они удовлетворяют критерию абстракции. В ДБА не отразить уровень командования и степень профессионализма. (Про остальные косяки говорить не буду.) Самое важное! Понимать, чем можно и нужно пренебречь, а что ведет к искажению результата.
3. Основная проблема правил на антику.
Я же играл в пофигурщину. Как раз тогда ХЛегион и приходил в гости на Ленсовета. Потом я понял, что пофигурщина не подходит. (Тенгель правда был большой любитель вахообразного))). Я сделал версию когортами. Или линиями легиона. Их можно менять, можно выводить на фланги и т.п. Но правила получаются перегруженными характеристиками и сложноватой механикой и геометрией. Чем сложнее конструкция, тем больше вероятности, что проявятся косяки. И, что бы избежать целого ряда косяков и не выдумывать лишнее, я сделал отряд=легион. Сразу отпал весь гемор по внутренним перестроениям. Следит за легионером Васей задача центуриона Пети, а не Сципиона Африканского. Но появился другой гемор. Есть несколько больших сражений, если отыгрывать их по историческому сценарию, там нужно управлять частями легионов. Отдельно линиями. Допустим, при Метавре перебросить заднюю линию, при Заме, при Киноскефалах подобное есть. Тут нужно хитрить, подкручивать сценарии.
4. Ну и всегда нужно помнить, что идеальных правил не бывает и это не нужно скрывать, что есть нюансы, которые не отразить в рамках игровой философии.
5. Если у тебя 200 минек, а ты хочешь моделировать 20 000, а то и 40 000, это в миньке 100-200 реальных чел. Скорее всего подойдет вариант, когда на подставке отображается линия легиона. Она колебалась от 1200 до 2000 чел (триарии всегда 600). Дистанционная стрельба при этом небольшая, а пилумы - или совсем маленькая зона или вообще можно не выделять, добавив как бонус к рукопашной.
Не знаю, что посоветовать. Я давно отказался от погони за новыми правилами. Возможно, Импетус, но к нему претензии тоже есть.
Возможно, кстати, ДБММ. Это правила, как развитие ДБМ. Особенности: они гораздо умнее ДБА, есть нормальные отличия между отрядами, есть вариативность командования. Но на мой взгляд Баркер перебдел. Вместо золотой середины он накрутил много лишнего. Но вообще рассмотри вариант.
Могу тебе скинуть и свою версию для этого масштаба. Но я лет пять ей не занимаюсь. Боюсь, тебе с характеристиками в екселевских табличках будет сложно разобраться. Там большая опциональность на выбор. Меня Барака в свое время критикой за это достал и я сделал упрощенные расписки на сейчас.

Выслал все.

Отредактировано Soser (2017-01-14 21:57:17)

56

Soser написал(а):

Скину правила.

Soser написал(а):

Выслал все.

Все получил.

Soser написал(а):

Но не думаю, что тебе подойдет. (Гене точно не подойдут) Хотя мы играем. Я вот на неделе буду делать сценарий на Канны и Заму и сравнивать со сценарием на Канны ДБА. Это я к чему. К тому, что сложная это штука. Идеально не сделать.

Ну посмотрим. Пока не прочтешь - сложно сложить мнение, а пока не попробуешь - сложно ощутить твое или нет.
Идеала, определенно, нет. Нужно лишь внутренне согласие с логикой и приемами разработчика и принятие их.

Soser написал(а):

1. Правила должны отрабатывать реально большие сражения. В противном случае лучше играть битвы греческих полисов, Рим царского периода или времен завоевания Италии. С тех пор, как Рим вышел за пределы Италии это сражения десятками тысяч. Совмещать микроменеджмент с такими сражениями это совокуплять слона с трепетной ланью. Хотя наверно можно, как и для напы, играть не Бородино, а стычки авангардов. Но лично у меня это не ассоциируется  с пуническими войнами. И мелкие характеристики придется выдумывать, потому что они нам известны фрагментарно.
Мы в большинстве случаев знаем исход боестолкновений. А какой процент стрел на какой дистанции пробьет щит и попадет в пузо - не знаем.
2. Конкретно для второй Пунической войны. Правила должны отрабатывать баланс между большой армией милиционного типа с посредственным командованием и с другой стороны меньшей по размеру профессиональной армией с хорошим командованием и гениальным полководцем. Вот по этой причине ДБА не подходят, хотя они удовлетворяют критерию абстракции. В ДБА не отразить уровень командования и степень профессионализма. (Про остальные косяки говорить не буду.) Самое важное! Понимать, чем можно и нужно пренебречь, а что ведет к искажению результата.
Я же играл в пофигурщину. Как раз тогда ХЛегион и приходил в гости на Ленсовета. Потом я понял, что пофигурщина не подходит. (Тенгель правда был большой любитель вахообразного))). Я сделал версию когортами. Или линиями легиона. Их можно менять, можно выводить на фланги и т.п. Но правила получаются перегруженными характеристиками и сложноватой механикой и геометрией. Чем сложнее конструкция, тем больше вероятности, что проявятся косяки. И, что бы избежать целого ряда косяков и не выдумывать лишнее, я сделал отряд=легион. Сразу отпал весь гемор по внутренним перестроениям. Следит за легионером Васей задача центуриона Пети, а не Сципиона Африканского. Но появился другой гемор. Есть несколько больших сражений, если отыгрывать их по историческому сценарию, там нужно управлять частями легионов. Отдельно линиями. Допустим, при Метавре перебросить заднюю линию, при Заме, при Киноскефалах подобное есть. Тут нужно хитрить, подкручивать сценарии.
4. Ну и всегда нужно помнить, что идеальных правил не бывает и это не нужно скрывать, что есть нюансы, которые не отразить в рамках игровой философии.
5. Если у тебя 200 минек, а ты хочешь моделировать 20 000, а то и 40 000, это в миньке 100-200 реальных чел. Скорее всего подойдет вариант, когда на подставке отображается линия легиона. Она колебалась от 1200 до 2000 чел (триарии всегда 600). Дистанционная стрельба при этом небольшая, а пилумы - или совсем маленькая зона или вообще можно не выделять, добавив как бонус к рукопашной.
Не знаю, что посоветовать. Я давно отказался от погони за новыми правилами. Возможно, Импетус, но к нему претензии тоже есть.
Возможно, кстати, ДБММ. Это правила, как развитие ДБМ. Особенности: они гораздо умнее ДБА, есть нормальные отличия между отрядами, есть вариативность командования. Но на мой взгляд Баркер перебдел. Вместо золотой середины он накрутил много лишнего. Но вообще рассмотри вариант.

Во многом с критериями согласен. После прочтения смогу описать какие-то свои ощущения.

Еще раз спасибо, Серег.

Да. Пофигурщина это зло. Факт.

57

Soser написал(а):

Скину правила. Но не думаю, что тебе подойдет. (Гене точно не подойдут) Хотя мы играем. Я вот на неделе буду делать сценарий на Канны и Заму и сравнивать со сценарием на Канны ДБА. Это я к чему. К тому, что сложная это штука. Идеально не сделать.

Несколько соображений конкретно по Пуническим войнам.
Могу тебе скинуть и свою версию для этого масштаба. Но я лет пять ей не занимаюсь. Боюсь, тебе с характеристиками в екселевских табличках будет сложно разобраться. Там большая опциональность на выбор. Меня Барака в свое время критикой за это достал и я сделал упрощенные расписки на сейчас.

Выслал все.

Отредактировано Soser (Вчера 21:57:17)

Я вот читаю весть этот неадекват, слюни и сопли летящие во все стороны и не мог понять в чем дело. А оказывается, все просто: есть свои правил. Очень хорошая реклама, обо....ть чужой "продукт" и тут же предложить свой хороший. Знаете, очень достойное поведение человека в возрасте.

58

Caesar написал(а):

Я вот читаю весть этот неадекват, слюни и сопли летящие во все стороны и не мог понять в чем дело. А оказывается, все просто: есть свои правил. Очень хорошая реклама, обо....ть чужой "продукт" и тут же предложить свой хороший. Знаете, очень достойное поведение человека в возрасте.

дядя Сережа Сосер, при всей своей своеобразности - очень давно в теме антички... это к слову.

Предлагаю снизить накал. Всем.

59

Сергей Войз написал(а):

дядя Сережа Сосер, при всей своей своеобразности - очень давно в теме антички... это к слову.

Предлагаю снизить накал. Всем.

1)Я очень рад, что дядя Сережа очень давно в антички, правда рад(это сказано без всяких приколов или подтекстов). Но его поведение не прибавляет ему уважение, а наоборот, складывается впечатление совсем о его неадекватности.

60

2) случайно нарвался на ваш форум, раздел антички, предложил правила Х легиона(членами кое клуба уже давно не являемся). Господа, не хотите не надо.

П.с. до свидания. Желаю успехов вам в ваших начинаниях!

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Войны Античности » Античка в Питере 28 мм