Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » "Бургундское наследство." Играла по правилам Obitis Equitis

"Бургундское наследство." Играла по правилам Obitis Equitis

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

.....После смерти Карла Буругндского , не оставившего сыновей, его преемницей стала 19-летняя дочь Мария Бургундская.Вскоре его обширные владения, истощённые войнами, де-факто прекратили существование как суверенное государство, будучи поделены между Людовиком XI и мужем Марии, императором Максимилианом Габсбургом.(Википедия)
Но прежде чем это произошло случилась битва предопределившая ход дальнейших событий. Сын Марии,Филлипп Красивый унаследовавший герцогство вступил в союз со вчерашними врагами - швейцарцами(пообещав территориальные уступки и деньги),дабы отстоять независимость.Итак...на поле брани сошлись Франко(бретонцы)-Имперская армия против Бургундско-Швецарского союза.....
...остальное в бложике... http://savinkoffgg.blogspot.ru/2016/01/ … uitis.html

2

Да уж...  :flag:

3

Гена, ХВАТИТ приписывать мою армию к французам!! Бретань в 15 веке ну совсем не Франция.
А ты в каждом обзоре меня приписываешь к вассалам французской короны!

4

Я не пойму как швабские копейщики за два хода не смылись с поля?

5

dez написал(а):

Я не пойму как швабские копейщики за два хода не смылись с поля?

Ване с кубами повезло.

А Гена упустил важный момент, после атаки моих рыцарей во фланг арбалетчикам, побежали не только арбалетчики но и наёмная итальянская пехота и один из бургундских капитанов. При чём побежали за край поля)

6

И ещё момент, у меня за всю битву, погибло 4 человека. Два рыцаря и два лучника)

7

Да, если брать средний численный масштаб то 20 жандармов и 20 лучников, не плохо! Я просто смотрю по фото, там до края стола от швабов совсем ничего, и, что они за 4 куба(два хода) так и не ушли. :dontknow:
По Бретонии: Людовик держал там целый "корпус" из 8! рот.
http://s6.uploads.ru/t/CHhGT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/V1eFE.jpg

Отредактировано dez (2016-01-08 15:53:49)

8

Да тут видно бегущих макаронников! :) http://s2.uploads.ru/t/vgFwc.jpg

Отредактировано dez (2016-01-08 16:02:50)

9

Гриффис написал(а):

Гена, ХВАТИТ приписывать мою армию к французам!! Бретань в 15 веке ну совсем не Франция.
А ты в каждом обзоре меня приписываешь к вассалам французской короны!

Ну во-первых,Паш,если не нравится,можешь писать обзоры сам.Во-вторых "9 сентября 1488 года 55-летний герцог Бретани Франциск де Дре скончался. Его 12-летняя старшая дочь Анна Бретонская унаследовала герцогскую корону. В 1491 году герцогиня Анна Бретонская была выдана замуж за короля Франции Карла VIII Валуа. Герцогство Бретань вошло в состав Французского королевства." (Википедия).А мы играем как раз по второй половине XV века,так что почему бы и нет?Ну и третье,ты же армию составляешь всё равно по армлистам Франции.

Гриффис написал(а):

А Гена упустил важный момент, после атаки моих рыцарей во фланг арбалетчикам, побежали не только арбалетчики но и наёмная итальянская пехота и один из бургундских капитанов. При чём побежали за край поля)

В отчёте об этом написано - "Пока остальные бургундские отряды вместе с кондюктером,позорно бежали с поля боя,а горстка отважных билась с французскими рыцарями,германские рыцари подбирались к ордонансным кутилье с другой стороны,гоня впереди ,бежавших в панике..."

10

Да ладно вам, нашли из-за чего ссориться! Паша просто относится к своим войскам очень бережно и ревниво :) Кстати я тоже так отношусь  :blush:

11

dez написал(а):

Я просто смотрю по фото, там до края стола от швабов совсем ничего, и, что они за 4 куба(два хода) так и не ушли.

Ваня их остановил на самом краю стала,ну буквально в 1 см.Повезло здесь и не повезло с рыцарями,при реакции на атаку пикинёров - он выбрал бежать и на трёх кубах выкинул всего 5 дюймов,при том что я остановился в дюйме от него,а затем ,объявив атаку мог пройти ещё 6 дюймов.Так что здесь ему просто не повезло.Бывает такое-"на войне как на войне".

12

Ага, я теперь понял, а то Ваня мне на почту ситуацию прислал, но так обрисовал, :D  что я ничего не понял. Теперь всё стало на свои места!

13

dez написал(а):

Да ладно вам, нашли из-за чего ссориться! Паша просто относится к своим войскам очень бережно и ревниво  Кстати я тоже так отношусь

Лёш,яж просто могу написать,эти пошли туда,эти сюда,эти побежали.Ну разве такое интересно читать?Пусть не так исторично ,но мы же в солдатики играем а не по настоящему воюем(и слава Богу).Поэтому прошу это учесть и понимать,что я  то же трачу своё время и силы на создание таких игровых комиксов.

14

Ну значит всё перевели в "капризы" нобилей... :flag: Они вообще очень капризные были... :D

15

Ступин Геннадий написал(а):

Ну во-первых,Паш,если не нравится,можешь писать обзоры сам.Во-вторых "9 сентября 1488 года 55-летний герцог Бретани Франциск де Дре скончался. Его 12-летняя старшая дочь Анна Бретонская унаследовала герцогскую корону. В 1491 году герцогиня Анна Бретонская была выдана замуж за короля Франции Карла VIII Валуа. Герцогство Бретань вошло в состав Французского королевства." (Википедия).А мы играем как раз по второй половине XV века,так что почему бы и нет?Ну и третье,ты же армию составляешь всё равно по армлистам Франции.

Я хорошо знаю историю Бретани, не надо цитировать Википедию. Францией у нас играет Олег, я играю Бретанью в каждой битве мою армию ведёт спешенный герцог(Франциск второй) а золочёных доспехах.

16

Лёша, ты ни чего не путаешь?  В заглавие того списка что ты прислал написано "Нормандия" а это севернее)
Там постоянно английские войска торчали. До бегства Тюдоров, Бретань доила Англию в плане денег и военных контингентов.

17

Имеется ввиду граница с Бретанью. Конечно не в самой Бретани. Там же и карта есть.

18

dez написал(а):

Имеется ввиду граница с Бретанью. Конечно не в самой Бретани. Там же и карта есть.

Ясно) А то я как-то мягко говоря озадачился)

19

А вы каким шаблоном для мортиры пользовались? 2 дюймовым? и сколько минек накрыло в результате?

20

Использовали 2 дюймовый шаблон. Накрыло 6 человек, чем и вывели на тест.

21

Как?У нас максимум 4 получалось,если между ними целится.А если в центр подставки,то как раз только ее и накрывает

22

У нас накрыло 4-х и две подставки зацепило на ранения,которые по броскам кубов оказались смертельными.В правилах сказано ,что те которые полностью попадают под шаблон считаются пораженными ,а подставки задетые шаблоном тестируется на поражение на 4+.Шаблон на 2дюйма-круг диаметром 5,08 см,ширина одной пехотной подставки 2 см,двух - 4 см,так что очень странно, что у вас поражается всего 4 модели.

Отредактировано Ступин Геннадий (2016-01-08 23:50:49)

23

Блин,а у меня в голове засело,что ширина пехотной подставки 2 дюйма :shine: ,тогда все понятно

24

Ступин Геннадий написал(а):

В отчёте об этом написано - "Пока остальные бургундские отряды вместе с кондюктером,позорно бежали с поля боя,а горстка отважных билась с французскими рыцарями,германские рыцари подбирались к ордонансным кутилье с другой стороны,гоня впереди ,бежавших в панике..."

Вот не дам я больше вам на избиение своих Бургундцев  :mad:

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » "Бургундское наследство." Играла по правилам Obitis Equitis