Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Мастерская » Пластик 28 мм, чем клеить?

Пластик 28 мм, чем клеить?

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Поделитесь опытом, кто чем клеит 28 мм в пластике? Какой клей удобнее применять для этого? И как лучше клеить мелкие детали? И какие ещё есть "хитрости" при сборке пластиковых фигурок?

Отредактировано Andrey (2014-06-15 21:55:04)

2

Я звезду использую .

3

ага, обычный клей для сборных моделей.
я беру во флакончиках от ревелл, он с носиком в виде иглы (как от шприца), удобно мелкое клеить, клей не заливает все вокруг.

4

http://www.plasticmodel.ru/?itemid=1939

но есть флакон и поболе

5

Суперы разные в виде геля

6

Для склейки как олова, так и пластика, да и просто в быту - использую исключительно "супер клей момент гель" в маленьких тюбиках.

7

Ярослав, а в игле клей потом не засыхает? Или надо сразу старатся весь тюбик использовать? И при использовании таких клеев нужно части фигурок прочто сжимать как у суперклеев, или технология склейки другая?

8

не рекомендую клеить обычный пластик суперклеем. Лично у меня суперклеем клеются больше руки, чем детали. Да и смысл? Модельным клеем пластик лучше клеится, чем супером. Клей как бы растворяет поверхность пластика и детальки "сростаются", потом обычно ломается в другом месте, но не там где склеил.
А после супера детали частенько отваливаются, и как раз в месте склейки.

Andrey написал(а):

Ярослав, а в игле клей потом не засыхает?

бывает, ага, засыхает. у меня для этого тонкая проволочка есть. В крайнем случае можно клеить через пластиковую дырку, в которую игла вставлена )большие детали я так и клею, например танчики).

Andrey написал(а):

Или надо сразу старатся весь тюбик использовать?

весь тюбик можно не использовать. я купил большой флакон года три назад, и до сих пор пользую. Клею не часто. Главное не забывать закрывать колпачком.

Andrey написал(а):

И при использовании таких клеев нужно части фигурок прочто сжимать как у суперклеев, или технология склейки другая?

я выше уже написал, после того как клей намазана поверхность, она слегка растворяется, детали прижимаются, но сильного и долгого давления, как правило, не требуется. Надо оставить на пару-тройку минут детали в покое, а потом можно клеить дальше.
Я так понял надо склеить фигурки от виктрикса и тп? Пробуй, все элементарно, после второй приклеенной детали сразу будет все понятно.

9

есть супермомент в баночке с кисточкой,ну а в тюбике можно просто вытирать после использования..стряхивать с конца))))

10

Отлично клею всё и вся моментом гелем. Ничего никуда не валится, все очень крепко.

11

Роман написал(а):

есть супермомент в баночке с кисточкой...

фу-фу-фу

12

Лично у меня суперклеем клеются больше руки, чем детали.

Такая же история с суперклеем выходит, по этому нужна альтернатива :)

Я так понял надо склеить фигурки от виктрикса и тп?

Да, раньше с пластиком не сталкивался, только с металлом, а там другие клеи лучше работают.

Отредактировано Andrey (2014-06-16 00:02:38)

13

Klingula написал(а):

фу-фу-фу

а что так?

14

Модельный клей от Тамии для пластика. Схватывает не сразу, так что есть время установить деталь в нужное место, позиционировать ее некоторое время, чего не дает тот же супер-клей-гель. После склеивания (сваривания) не отваливается, чем гель опять-таки грешит.

15

Спасибо за подсказки. Буду пробовать модельный клей для пластика ревелл либо тамия. Остался вопрос с обезжириванием места склейки для такого клея, нужно или нет?

16

Никогда не обезжиривал.

17

jaroslaw написал(а):

Andrey написал(а):Ярослав, а в игле клей потом не засыхает?бывает, ага, засыхает. у меня для этого тонкая проволочка есть. В крайнем случае можно клеить через пластиковую дырку, в которую игла вставлена )большие детали я так и клею, например танчики).

Я тоже модельным ревелом пользуюсь если в игле клей засыхает я ее просто чуть чуть зажигалкой нагреваю и клей проходит.

18

Ursa написал(а):

Никогда не обезжиривал.

аналогично
я думаю этого не требуется

19

Andrey написал(а):

Ярослав, а в игле клей потом не засыхает? Или надо сразу старатся весь тюбик использовать?

Иногда ставлю на  флакон СA12 иглу от шприца, когда засыхает , нужно нагреть зажигалкой ( иглу) будет маленький бух бабах и игла сново чистая)))Правда если игла импортного производства может разорвать кончик иглы, эдакий тюльпан .

20

При работе с Суперклеем(гелем) пользуюсь зубочисткой.Наношу на склеиваемые поверхности,даю немного подсохнуть,прижимаю,лишний клей снимаю зубочисткой.

21

Andrey написал(а):

Спасибо за подсказки. Буду пробовать модельный клей для пластика ревелл либо тамия.

КМК, Тамию или Ревелл имеет смысл купить один раз, а потом в эти баночки заливать обычную Звезду.

22

в удобную баночку от тамиевского клея наливаю звезду)

23

Mateush написал(а):

в удобную баночку от тамиевского клея наливаю звезду)

Совершенно аналогично).

24

все так делают;)
кстати, Андрей, если купишь ревеловский флакон, то там резьба на колпачке обратная, в смысле откручивать надо по часовой стрелке, а закручивать соответственно против. Наверно сделали чтоб никто не догадался)

25

Посоветуйте ещё вот какую штуку. Обычно я собираю пластиковые фигурки, предварительно высверливая отверстия, и вставляя штативы из скрепок, таким образом все детали - руки, голова, щит - держатся на штативах при помощи клея. Делаю это для большей надёжности, но времени это занимает много. Ещё одна проблема штативов - это не редкая возможно "промахнуться" во время сверления (пересверлить), тогда у фигурки будет либо дырка, либо выпирать бугорок. Делаете ли вы штативы при сборки пластиковых фигурок и нормально ли будет держаться просто на клею без штативов? Спасибо.

26

Металл сажают на штифты (а не штативы), да, есть резон, но чтобы пластик - открытие.

27

Пластик можно сажать на штифты, если целью является вариативность и возможность менять снаряжение фигурки.

28

Пластик можно сажать на штифты

Магнит проще и функциональнее.

29

Пластик на штифтах это что то новое.......  зачем не понятно. Ясверлю пласти при конверсиях, например перья в шлем вставить и т.д.

30

Да, я чуял, что слово штатив - не верное, но никак не смог вспомнить слово штивт...  :blush:
Оловяшки отлично клеятся и без штивтов, разве что щит вызывает некоторые проблемы.
Понял, значит время "пластиковой" сборки можно сократить, исключив штивтовку, спасибо!

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Мастерская » Пластик 28 мм, чем клеить?