Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Мастерская » Отвечаю на вопросы по покраске.Вопрос - ответ.

Отвечаю на вопросы по покраске.Вопрос - ответ.

Сообщений 331 страница 360 из 579

331

Попробуй водкой или спиртом, (смотря еще как засохло).

332

фигурки пластик или металл?
Не так понял, извиняюсь :(
лучше новые купить... а так спирт, но не факт...

Отредактировано dez (2013-09-11 18:01:31)

333

Фигуры-пластик. Есть парочка голов крупного рогатого скота (коровы и овца) из металла. Будем пробовать. Спасибо, господа=)

Отредактировано Rast (2013-09-11 18:15:37)

334

На будущее советую покупать краски Vallejo.
ГВ, Humbrol сохнут.
На выходных пришлось банок 10 выбросить

335

Отцы, подскажите как быть, если после нанесения матового акрилового лака "Сонет" на миниатюру появляются белесы разводы или пятна! Фигурки пластиковые, красил акрилом "Ладога" и "Звезда". Иногда на местах, покрашенных черным (сажа газовая "Ладога") появляется "паутинка" трещин, типа как на старых картинах. Круто, конечно, но вроде как это не то, что нам нужно) Спасибо!

336

SпайкЪ написал(а):

Отцы, подскажите как быть, если после нанесения матового акрилового лака "Сонет" на миниатюру появляются белесы разводы или пятна! Фигурки пластиковые, красил акрилом "Ладога" и "Звезда". Иногда на местах, покрашенных черным (сажа газовая "Ладога") появляется "паутинка" трещин, типа как на старых картинах. Круто, конечно, но вроде как это не то, что нам нужно) Спасибо!

Там, где появились трещины, аккуратно прокрасить темперой соответствующего цвета, дать сутки высохнуть и покрыть матовым лаком Вальехо, например. Мне такой метод помогал и Сонетом, после аналогичных проблем, я уже не пользуюсь.

337

Да, и темперу надо использовать "Мастер класс" невской палитры, не в коем случае не восковую!

338

Большое спасибо, попробую! Я похоже забыл уточнить, что трещинки появляются после нанесения лака. Т.е. - это видимо проблемы лака, а не старой, например, краски? В этом случае обработка темперой также поможет?

339

Да, после этого лака так бывает. Хотя, конечно, и краска может повлиять. А какую краску использовал?

340

после нанесения матового акрилового лака "Сонет" на миниатюру появляются белесы разводы или пятна!

Либо жирно нанесен, либо не разбодяжен, либо старый лак (что вероятнее всего).

подскажите как быть

1. Отмыть и перекрасить.
2. Не использовать лак "Сонет" более.

341

Sergiuss написал(а):

А какую краску использовал?

Акриловую, сажа газовая "Ладоги"

Ursa написал(а):

либо старый лак (что вероятнее всего).

Ну, 31 декабря сего года выходит срок годности... Т.е. пока - должен быть в кондиции. По идее...

Ursa написал(а):

Либо жирно нанесен, либо не разбодяжен

Хмм, по опыту происходит наоборот - если разбавлять водой (часто макать кисточку в воду) как раз и появляется белесость... А если брать прямо из банки и наносить тщательно растушевывая, вроде все нормально (если не считать трещинок на черном)

Ursa написал(а):

1. Отмыть и перекрасить.2. Не использовать лак "Сонет" более.

Спасибо, Кэп. Ты жесток... :tired:

342

1)Перекрасить будет правильнее.По крайней мере, те места где потрескалось.
2)Лаки Сонет выбросить и больше не использовать.Лаки Вальехо тоже дают небольшой блеск при излишнем нанесении.Здесь сложно найти середину.
3)Для лакировки рекомендую использовать матовый алкидный лак Revell (№2)(сам сейчас таким пользуюсь),наносить тонким слоем кистями.Растворитель ацетон.

343

SпайкЪ написал(а):

Акриловую, сажа газовая "Ладоги"

Краска хорошая, всё дело в лаке. Я бы всё-таки попробовал темперой сажа газовая, после высыхания (сутки) -- тонком слоем хороший матовый лак. Мне помогло в своё время) Ну и, как правильно, советовали "Сонет" -- в топку" :)

344

Эх, жаль... Тем более все вышеназванное  - только заказывать через интернет, в художественных салонах такого нет, в модельном магазине разве что, но навряд ли. Может Бог с ним - пусть блестит, белеет и трескается? :glasses:
Спасибо за советы!

345

SпайкЪ написал(а):

SпайкЪ

А зачем вообще нужен лак?
Если пластик, хорошо обезжирить , загрунтовать хорошим грунтом  краску если захочешь не содрать будет.
Метал так же, купорос и будет тебе счастье , ну если поизвращатся можно ещё и грунтануть.

346

Если пластик, хорошо обезжирить , загрунтовать хорошим грунтом  краску если захочешь не содрать будет.

Это все все верно, но жирные пальцы (а они жирные всегда - сало выделяется постоянно) оставят засаленности и на лаке.

Лично я лачу для страховки от случайных царапин и "прочего мелкого". А мацать - только за базу.

347

SпайкЪ написал(а):

Да сам задаюсь этим вопросом, потому что любой лак реально напрягает. Но вроде как всегда советуют лакировать, во избежание

Ursa написал(а):

случайных царапин и "прочего мелкого"

А как советуете "загрунтовать хорошим грунтом"? Специальной грунтовкой? Обычной краской грунтую перед покрасом, но этого явно недостаточно, легко сдирается краска.

Отредактировано SпайкЪ (2013-12-09 17:21:49)

348

Специальной грунтовкой? Обычной краской грунтую перед покрасом, но этого явно недостаточно, легко сдирается краска.

Обезжиривайте спиртом и задувайте из баллона, слазить будет значительно хуже.

349

SпайкЪ написал(а):

А как советуете "загрунтовать хорошим грунтом"? Специальной грунтовкой?

Очень неплохо держит автомобильный грунт. Обезжирить -- дать просохнуть -- задуть из баллона.

350

Мою фигурки с мылом при посредстве зубной щетки (hard). Слегка прохлажусь щеточкой из латуни, пластик из пресс-формы полированный, получается самую малость матовым. Потом спиртом протираю жесткой кистью, сушка феном как следует и грунт (акриловый, для моделей, из баллона). После окраса никакого уважения фигуркам, падают, валяются кучкой, а им хоть бы что.

351

Хэппи, хэппи, джой, джой - приобрел вчера матовый (акриловый) лак Revell, покрыл поверх проблемных мест, пятнистость поубавилось - спасибо за совет!
Нужно ли лак дополнительно разводить водой ? Я тщательно перемешал и брал мокрой кисточкой, не более того...

352

Добрый день. Ощущаю особые сложности с корректной передачей цвета в фиолетово-сиреневых тонах=(. Какие краски Вы используете в этом цветовом спектре? Заранее спасибо

353

Ген, хочу попробовать воспользоваться твоим советом и красить всадника не отдельно с лошадью, а уже собранного. Это желание появилось после росписи цельной фигурки Маргариты Анжу. Подскажи, есть ли какая- нибудь специфика в этом? Как и на что ты крепишь эту тяжелую фигурку? Уже на основную базу? И удобно ли вертеть, крутить ее при покраске?

354

Склеенную фигурку,я приклеиваю на подставку(если фигура будет на веньетке или на большой базе,то крась её отдельно от подставки ).Затем беру крышку от бутылки лимонада (пластиковую) , дешёвый пластилин (восковой),скатываю шарик и леплю его на крышку.После чего прижимаю к готовой горке пластилина - фигурку.При покрасе держу за крышку,верчу в разные стороны.Очень удобно.Поскольку позволяет видеть всю миниатюру целиком,главное определиться как будет падать свет на фигуру целиком,чтобы правильно распределить светотени и оттенки.

355

У меня, собственно, вопрос возник, потому что эта тяжелая конструкция не держится на пластилине. Ну да ладно с креплением. А при покраске... начинаешь, конечно с всадника?

356

И потом, ты говоришь о склееной фигурке. Разве ты не фиксируешь ее на штырек?

357

Vevit написал(а):

У меня, собственно, вопрос возник, потому что эта тяжелая конструкция не держится на пластилине. Ну да ладно с креплением. А при покраске... начинаешь, конечно с всадника?

Я леплю на старый восковой,держиться хорошо.В противно случае,капельку сперклея и сажай на него,потом легко отделить цанговым ножом.

Vevit написал(а):

И потом, ты говоришь о склееной фигурке. Разве ты не фиксируешь ее на штырек?

Я обычно купорошу,после этого на суперклейгель садится мёртво.

358

Все, Ген, спасибо. Воспользовался твоим советом и заменил обычный детский пластилин. Правда на скульптурный, без дела валявшийся у меня. Держит очень прочно. Блин, сколько лет регулярно лазил под стол в поисках отвалившейся свежеокрашенной фигурки. Воистину, век живи, век учись...

359

Всегда рад помочь.Обращайся если надо!

360

Добрый вечер. Возник вопрос, как лучше крепить щиты у металлических фигурок масштаба 28мм, ну всякие там норманны, саксы и прочая? Просто на каплю супермомента или лучше штифт + супермомент или штифт + "зеленка"?
П.С. Саша Roockie говорил что просто с клея отлетают щиты регулярно.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Мастерская » Отвечаю на вопросы по покраске.Вопрос - ответ.