Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Наши игры » Рапорт командира фрегата «Аталанта» командующему флотом Леванта

Рапорт командира фрегата «Аталанта» командующему флотом Леванта

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Рапорт командира 32-х пешечного фрегата «Аталанта» командующему флотом Леванта адмиралу Галлисоньеру

«Мой адмирал!
   Спешу доложить Вам, что 7 апреля 174... года, вверенный мне фрегат  «Аталанта» выполняя Ваш приказ следовал курсом S мимо Ионических островов к побережью Африки имея на правом траверзе острова архипелага.
Сразу же после  2-й склянки  второй послеполуночной  вахты (09.00) вахтенный начальник лейтенант Вилье попросил меня подняться на мостик т. к.  на курсе SSW были замечены 2 шебеки выходящие из-за островов. Я вынужден был прервать завтрак и подняться наверх. Вахтенные мичман определил, что это алжирцы. В это же время слабый ветер стих и я приказал спустить шлюпки для буксировки корабля. Алжирцы также спустили шлюпки и двинулись на перерез курса «Аталанты».

После 4-й склянки (10.00) вновь поднялся ветер NNW, шлюпки были подняты и корабль продолжил движение курсом S. Алжирские суда также подняли шлюпки и начали сближение. Я приказал сыграть боевую тревогу т. к. действия алжирских судов носили явно враждебный характер. Наша просьба лечь в дрейф алжирцами была проигнорирована и у меня больше не оставлялось сомнений, что они планируют нападение на корабль Его Христеанейшего Величества. С целью тренировки канониров и подтверждения наших серьезных намерений был произведен полный залп орудиями правого борта. Следует отметить, что залпы легли достаточно кучно. Пираты, а у нас больше не оставалось никаких сомнений, в этом,  продолжили сближение с фрегатом. Первое пиратское судно прошло за кормой и дало продольный залп. С орудийных палуб стали поступать доклады о повреждениях. спустившись под ветер мы легли на курс WSW и дали ответный залп по пиратскому судну, в результате которого оно лишилось большей части своих парусов. Причиненные нам повреждения затрудняли перезарядку орудий правого борта и с следствии этого мы легли на курс SSE и дали повторный залп. Таким образом один из пиратов был обездвижен и я уже подумывал о посылке  абордажной партии. Но второе пиратское судно продолжало сближаться с нами и могло уничтожить спускаемые шлюпки.

Не успели пробить 5 склянок, как второе судно зайдя нам с кормы, произвело залп, не причинивший сколь либо значительных повреждений. Офицеры и матросы быди полны решительности и желания уничтожить негодяев осмелившихся бросить вызов флоту Его Христеанейшего величества. После поворота фордевинд «Аталанта» следовала курсом WSW и бортовым залпом обездвижело вражеское судно, произведя опустошение на верхней его палубе.
   Я собирался уже лечь на заданный курс, но тут мой слуга Жак доложил, что в капитанской каюте разбито одно орудие, выбиты стекла, уничтожены сервиз, письменное бюро (гамбургской работы) и сервант (итальянский). А главное, мой неоконченный завтрак размазан по всей каюте. Как Вы понимаете такого оскорбления флагу Королевского флота стерпеть я не мог, а также чувствуя необходимость тренировки наших доблестных канониров отдал приказ произвести повторный залп по вражескому судну. Этот залп стал последний т. к. противник затонул даже не успев спустить шлюпки. Спасшихся пиратов мы отдали на волю Господа и Проведения. Устранив последствия боя после 6-ти склянок «Аталанта» легла на прежний курс, выполняя Королевскую волю и Ваши предписания.
   Выдержав неравный бой с пиратами, и проучив их,  матросы и офицеры полны решимости выполнять свой долг перед Королем и Францией. Наши потери составили 10 человек ранеными и убитыми.
  Но считаю необходимым потребовать от алжирского бея компенсации за причиненные повреждения, а именно:
лафеты орудийные 3шт.
орудийный ствол 1шт.
Сервиз обеденный на 12 персон 1 шт.
сервант (итальянской работы) 1шт.
Бюро письменное (гамбургской работы) 1шт.
Все остекление капитанской каюты
балясины гальюна
позолота транца и фальшборта
Искренне Ваш командир фрегата «Аталанта» капитан Жан Вакулин»

З.Ы, Я думаю, что Галиссоньер (известный как Малькольм) представит нам отрывок письма адмирала морскому министру и королю....
Быть может над Средиземным морем сгущаются тучи..... :flag:

Отредактировано Raven (2012-04-12 14:01:27)

2

Отлично, Кир! Вот если ты будешь в таком же стиле и дальше писать репорты и т.п., касаемо игр по 18 веку - тебе цены не будет. Очень понравилось

3

Старый Фриц написал(а):

Отлично, Кир! Вот если ты будешь в таком же стиле и дальше писать репорты и т.п., касаемо игр по 18 веку - тебе цены не будет. Очень понравилось

Спасибо... это  меня ведать от программного кода накрыло, я в обед набросал :)

4

Отлично написано.

5

Raven написал(а):

Спасибо... это  меня ведать от программного кода накрыло, я в обед набросал

Почаще бы тебя так накрывало. А то все как гопота: "Машка, Дашка, Лиза ..." Стшки из прямой кишки про Бурбонов ... Тьфу ...

6

Raven написал(а):

я в обед набросал

Видать тебя лучше кормить надо , что бы так писал. :cool:

7

А то все как гопота: "Машка, Дашка, Лиза ..." Стшки из прямой кишки про Бурбонов ... Тьфу ...

Не в бровь, но в глаз.

8

- ми твоя мачта шаталь, мы твой корма шаталь (с) Алжирские пираты

Кирилл Львович - очень хорошо написано.

В бою принимали участие следующие корабли:
- 32 пушечный фрегат
- 12 пушечная шебека
- 8 пушечная шебека

При создании экипажа - после слов: "...а это алжирские пираты" - выпадает 6-ка - 146% =)

9

Прикольно.
Здорово читать рапорты в подобном духе :)

В сети есть переводенный на английский рапорт капитана Люка - командовавшего завалившим Нельсона "Редутаблем".
http://www.wtj.com/archives/lucas_01.htm

Никто не встречал в сети вот такой pdf-ки?
http://www.goodreads.com/book/show/2208 … Redoutable

10

combat between the Victory of 110 guns with the flag of Admiral Nelson, the Temeraire of the same force and another ship, a two decker, and the Redoutable, of which His Majesty had entrusted me with the command.

Французы - такие французы =)

11

Сергей Войз написал(а):

- 12 пушечная шебека
- 8 пушечная шебека

Вот это какими модельками отображали?

Вот такое у Ленгтона нашел

NS18 32 gun Xebec Frigate (Lateen)

оно?

Сергей Войз написал(а):

Французы - такие французы =)

:)
Конечно.
Толи дело англичане - двумя трехдечниками навалится на один двухдечник и при этом просрать адмирала.
И это при соотношении 200 орудий против 74 в их пользу. Да еще и с более скорострельными командами...
:):):)

Ну, а если серьезно, то на момент боя Лука вполне мог и не знать точного количества орудий на корабле противника.

Отредактировано Yaroslav (2012-04-09 16:04:18)

12

http://2.bp.blogspot.com/-Hc9l8ItAVOE/T385efdpssI/AAAAAAAAAvs/JwkupSLMY5c/s1600/DSCN8976.JPG

Yaroslav написал(а):

Вот это какими модельками отображали?

Вот такое у Ленгтона нашел

Шебеками от GHQ

Yaroslav написал(а):

Конечно.
Толи дело англичане - двумя трехдечниками навалится на один двухдечник и при этом просрать адмирала.
И это при соотношении 200 орудий против 74 в их пользу. Да еще и с более скорострельными командами...

Ну, насчет просрать Адмирала - это реально случайность (а ведь мог бы, как обычно делали французы, отсидеться в каюте - плакать).

Никто не спорит о героических действиях французской команды Редутабля - они реально молодцы, правда исход сражения они своим героизмом переломить не смогли.

З.Ы. Все капитаны наизусть знали своих оппонентов по очертанию парусов, по силуэту корпуса и по типу хода под парусами, а также по типу такелажа и рангоута... про названия вообще молчу. Это к, насчет, мог и не знать, что за корабль на него навалился.

13

Сергей Войз
Прикольно.
У GHQ шлюпки без чуваков.

Сергей Войз написал(а):

Шебеками от GHQ

Я думал вы исключительно на Ленгтона подсели :)
Шебеки у ГХ мне показалиь по фоткам вроде действительно хорошими...
Они по размерам как фрегат, или совсем крохотные?

Сергей Войз написал(а):

Ну, насчет просрать Адмирала - это реально случайность

Случайность...  Ho и cвидетельство того как плотно стрелки 74пушечника крыли огнем 100пушечник. Хотя конечно любое попадание - так или иначе случайность...

Сергей Войз написал(а):

З.Ы. Все капитаны наизусть знали своих оппонентов по очертанию парусов, по силуэту корпуса и по типу хода под парусами, а также по типу такелажа и рангоута...

Я понимаю о чем ты.
Конечно многое знали и могли определить/распознать.
Просто определяли по своей системе рангов.
С 1804 французы следовали вот такой классификации:

118-gun ships ("vaisseaux de 118")
110-gun ships ("vaisseaux de 110")
90-gun ships ("vaisseaux de 90")
80-gun ships ("vaisseaux de 80")
74-gun ships ("vaisseaux de 74")
То есть эти цифры не только указание кол-ва пушек, но и указание на ранг.
При этом вполне допускалось небольшое расхождение (например карронад добавили/убавили)

У капитана Люка не было задачи пересчитывать пушечные порты своих противников.
Ему нyжно было определить ранг противника.
Он увидел два больших трехпалубника и определил их так как они бы считались во французкой системе ранжирования - "vaisseaux de 110"
Согласно этой классификации 104пушечный Виктори был ближе всего именно к этому классу.

Сергей Войз написал(а):

отсидеться в каюте

Сию привычку Махов с Созаевым отмечают за англичанами.
Как ни странно, но оказываясь в таких ситуациях как Редутабль, британские линейные корабли предпочитали сдаватся после гораздо менее жаркого боя.

Сергей Войз написал(а):

правда исход сражения они своим героизмом переломить не смогли.

А кто смог?
чтоб один-единственный корабль вытянул сливной бой из нескольких десятков парусников?

Сергей Войз написал(а):

Никто не спорит о героических действиях французской команды Редутабля - они реально молодцы

Совершенно согласен.

Отредактировано Yaroslav (2012-04-09 18:09:25)

14

Мы сейчас свалимся в спор навального англофила с французофилом?

Немного нюансов:
1. Советую пересмотреть схему боя - очень долго Redoutable стрелял по кораблям противника фактически не получая выстрелов в ответ.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/aa/Trafalgar_aufstellung.jpg

2. Отчет, как бы сказать по-мягче, не вполне соответствует действительности: почти все время боя Redoutable был один-на-один с Victory - только перед самым абордажем его обстрелял Temeraire, а то, что описывает капитан Люка - это он так видел вторую колонну британских кораблей.

15

Сергей Войз написал(а):

Мы сейчас свалимся в спор навального англофила с французофилом?

:):):):)
Нет.
Лучше я присоединюсь к поздравлениям с твоим Днем рожденья.
Надеюсь прояснил ситуацию почему "обозвали" 110пушечником.
Схему как ты догадываешся я видел :)

Просто прочти рапорт как рассказ очевидца из самой гущи боя. Не ищи в нем намеренной предвзятости.
Люка был хорошим офицером, в отличии от большинства своих соотечественников.

16

Yaroslav написал(а):

Люка был хорошим офицером, в отличии от большинства своих соотечественников.

С этим соглашусь на 100% - редкий человек во Франции в то время на своем месте во Флоте.
Редутабль - тоже молодцы - сдались после потери 9/10 экипажа... там с одного залпа более 200 человек на гандеке и кватердеке уложили, ан нет - продолжали стрелять.

17

Сергей Войз написал(а):

Редутабль - тоже молодцы...

Да
Там из более чем 600 еле-еле сотня набиралась под конец боя....

ладно.
Вернемся к вaшему фрегату..

Это тренировочный бой мелкими судами?

18

Yaroslav написал(а):

Это тренировочный бой мелкими судами?

Ну, да.
После двух игр с нашими французами - я ощутил острую необходимость большего опыта у моих оппонентов.
Играли, как в компьютерных играх - tutorial - проиграть крайне сложно, общие азы и понятия обкатываются в полный рост.

Бой смешной был: пираты выкатились из-за островов - стих ветер. На фоне штиля - фрегат подготовился к встрече гостей. Мы прыгнули на фрегат, попытались прокормить - сказалась колоссальная разница Hull и Broadside - фактически ничего не наубивали. Далее залп и на шебеках начали падать паруса и мачты: с залпа, вполне себе, обездвиженные корпуса получались =)
Французы даже на абордаж не пошли - "вступили в говно, отряхнули ботинок, постучал им о камни, пошли дальше"

19

Фрегатные дуэли вообще быстрые и интересные.
Хотя конечно линкоры - наше все. :)
Мы еще и с "одновременностью" хода играем.

20

Yaroslav написал(а):

Мы еще и с "одновременностью" хода играем.

Две фазы движения достаточно хорошо моделируют одновременность, а споров и неразберихи меньше. Одновременность плоха тем, что особо "продвинутые" игроки сначала будут смотреть на действия оппонента, а потом совершать свои...

21

Raven написал(а):

Одновременность плоха тем, что особо "продвинутые" игроки сначала будут смотреть на действия оппонента, а потом совершать свои...

Прости, не понял.
это где ты такую одновременность нашел, что можно сначала посмотреть как походил противник, а потом уже самому ходить?
:):):):)
какая ж это одновременность?
:):):):):)

Мы, видимо о разных вещах говорим.
Если очень упрощенно, то наша одновременность выглядит так:
Все записали курсы своих судов.
Потом одновременно вскрылись - и перемещают свои суда по указанным курсам.
Очень круто - реально учишся предвидеть действия противника -  ведь стараешся не подставится самому, и при этом накрыть продольным....

Что касается споров - тут от правил зависит. У нас все хорошо расписано что да как, даже на тот случай если корабли сталкиваются, так что споров нет.

22

Кто там хотел могучих алжирских пиратов?

Вуаля, пираты от дядя Даркмана:
http://uploads.ru/t/I/U/a/IUasC.jpg

23

GHQ шебеки?
Супер.
Я так и думал что они хороши.

А море какое у вас пушистое!

24

Войс,  ты фотогравировал на то о чем я подумал?

Отредактировано Raven (2012-04-10 23:37:20)

25

Да, на яблокофон

26

Сергей Войз написал(а):

Да, на яблокофон

Отличное фото, Серёг. Поздравляю тебя с хорошей покупкой  :cool:  :flag:

27

Raven написал(а):

курсом S мимо Ионических островов к побережью Африки имея на правом траверзе острова архипелага.

Отличные штурмана - шли между берегом и островами. Неудивительно, что их атаковали пираты в этой теснине.

28

хофкригсрат написал(а):

Отличные штурмана - шли между берегом и островами. Неудивительно, что их атаковали пираты в этой теснине.

французы....

29

хофкригсрат написал(а):

Самый умный? А как еще можно выйти из Коринфского залива иначе как проходить между Закинфом и Пелопоннесом  или Закинфом и  Кефаланией? Я понимаю, что в Австрии корабь встал бы на гусеницы и пофигачил бы через Пелопоннес напрямую. А затем гусеницы снял и фигачил дальше по воде аки посуху... Австрийцы...
http://www.interfisher.ru/images/map_grecia.jpg

Отредактировано Raven (2012-04-12 13:58:58)

30

мы смеемся вам в лицо (с) Royal Navy

http://kinofilms.tv/images/films/27/26810/big/1.jpg

P.S. А что вы забыли в Оттоманской Греции?

P.P.S. в XIII веке Коринфскоий залив был несудоходен для таких серьезных кораблей как фрегат (V ранг)

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Наши игры » Рапорт командира фрегата «Аталанта» командующему флотом Леванта