Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » Чёртов ручей!!!

Чёртов ручей!!!

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

А мне понравилось исполнение парижских павизьеров из пикинеров... Динамичные позы, однако!
Правда вызывает сомнение сам факт наличия павизьеров во второй половине 15вв.
Может я чего не в курсе по французам?

32

Были и полно. Там павизьеры родные перриевские.
Извиняюсь, есть пару.

Отредактировано dez (2012-03-05 21:20:11)

33

Eromin написал(а):

Только замечу что у Оксфорда ливрея оранжевая, а не красная.

красил с вкладыша в наборе Перри так что и претензии к ним,как им ни стыдно одни из лучших производителей и Варгеймеров Британии не знают какого цвета были ливреи у их предков:)

34

Я думаю, огрехи цветопередачи печати. У Оксфорда была оранжевая ливрея. Здесь на форуме несколько раз подробно обсуждалось. Так не вижу проблем, по выступающим складкам пройти оранжевым и всё вообще в ажуре!

Отредактировано dez (2012-03-05 22:17:04)

35

dez написал(а):

Я думаю, огрехи цветопередачи печати. У Оксфорда была оранжевая ливрея. Здесь на форуме несколько раз подробно обсуждалось. Так не вижу проблем, по выступающим складкам пройти оранжевым и всё вообще в ажуре!

эти фигурки крашенные я и раньше выкладывал и в репортах их видно нет бы кто раньше сказал а теперь фигурок 70 надо перекрашивать:)

36

Жень , так делов на пол часа , оранжевым по складкам пробежался и всё Ок.

37

Кликай
Так именно по выступам складок оранжевым, впадины пусть красными остаются.

38

oleek1602 написал(а):

Жень , так делов на пол часа , оранжевым по складкам пробежался и всё Ок.

ладно скоро их бургундцами заменю уйдут на заслуженную полку:)

39

Спрошу сразу что бы потом не пинали на этом планшете Куркина цвето-передача не хромает?http://uploads.ru/t/Q/p/l/QplBV.jpg

40

да, поиграли душевно, слегка затянули правда, ну да не беда.
Алексей у меня пара вопросов/недопониманий:
1.сила арбалета 4, а модификатор брони -2. при подсчётах я его не учитывал, ибо в сводную таблицу он не включен, а разъяснения в разделе "оружие" туманны и невнятны. в двух словах, в чем фишка? почему тогда не сделать силу 5?
2. ещё вот относительна пехотных копий. почему они добавляют +1 к силе только в первом раунде? вроде, так радикально, традиционно, поступають только с пиками и лансами 8\
3. вот по поводу милиции вообще и парижской в частности: что она из себя представляла? отряды профессиональных наёмников или ополчение выставляемое гильдиями, ну или чтойта в этом роде?

41

diak, нормально, можно чуть светлее, но смысл, красный - красный, синий - синий, серый - серый ну и т.д.

42

Klingula,
1. Сила арбалета 4, что само по себе даёт -1 к защите брони. На ближней дистанции он имеет ещё -1 к защите брони, получается, что на б.д. -2 к сейву, на дальней -1. в описании просто всё уже сведено в общую табличку. В основной таблице я просто вставил основные параметры, хотя наверное в примечаниях нужно указать. Дополню.
2. Сила всех копий и пик обусловлена первым импульсом при сшибке, далее, когда начинается обычная резня, ударить копьём сильнее своих возможностей, человек уже не может. Одно дело алебарда и т.п. рычаг, замах и т.д., другое сила колющего удара. У копья за счёт длины древка есть больше шансов ударить первым, что и отражено показателем Инициативы +1, которая остаётся постоянной.
3. Полу профессиональные войска. Горожане, периодические сборы, занятия и т.д. В разных городах свои нюансы, но часто во время участия в боевых действиях получали жалование. В зависимости от богатства города, но обычно, экипировались довольно хорошо и качественно. Помимо них в больших городах ещё присутствовали и королевские гарнизоны, т.н. малый ордонанс.

43

по первым двум ясно.
а по поводу парижской милиции это было, так сказать, прелюдия к классическому "плачу Ярославны" - "до коле жи наших будуть фбижати???"
вот смотрю я на показатели французской милиции и франк-аршеров(эти в моём понимании вообще гопота несусветная) и недоумеваю ws/bs=3 (у аршеров, правда, лидерство аховое), а у английских ширских, уэльских и пограничников ws/bs=2. может вкралась какая то ошибка? в старых листах армий у франк-аршеров ws/bs=2 (и ещё специальное правило уморительное)
ЗЫ: не буду темнить, я отстаиваю интересы своей пограничной пехоты 8)

44

Я, наверное по ошибке не тот арм лист выложил, сейчас у меня:

Билльмены графств/ Уэльсские и Пограничные копейщики
Ас M WS   BS    S    T    W    I    A   Ld   Пт
3   4   3    2    3    3    1   3    1    6    6
Снаряжение: Алебарда (+2 пт.) или копьё (+1 пт.) и лёгкий или тяжёлый (+1 пт.) доспех. Уэльсцы имеют пехотное или метательное копьё и щит.

Графские/Уэльсские лучники
Ас    M WS   BS    S    T   W    I    A   Ld   Пт
3    4    2    3    3    3    1    3    1    6    6
Снаряжение: Длинный лук, лёгкий доспех (+1 пт.), ручное оружие.
Специальные правила: Открытый строй. Ес-ли не Комбинированном построении могут иметь Колья (+20 пт на отряд).

Отредактировано dez (2012-03-06 01:42:08)

45

и всё таки, при встрече лучников франк-аршеров и ширских лучников в рукопашке WS первых выше?
Алексей, ты хоть объясни почему так изменился профиль франк-аршеров?

Отредактировано Klingula (2012-03-06 01:50:58)

46

Обьясняю. Армлисты составляли англичане(!). Не были франк-аршеры такими лохами. Мораль, да гуляла, но это были, практически, проффесиональные солдаты. А составители их почему то попутали с арьербаном. Это тот же ордонанс, только ордонансовые роты, в принципе, это кавалерия, а роты франк-аршеров - это пехота.

47

Денис , это ты на будущие ? Правильно , бойся. А вот пограничники  гопота самая настоящая.

48

Мне вот интересно, как мне своих лотарингцев считать??? Кроме конницы поддержки швейцарцев ничего больше в армлистах нет... А как же наёмную пехоту и ополчение городов считать? По французам?

49

ирландец написал(а):

А как же наёмную пехоту и ополчение городов считать? По французам?

Совершенно верно - это "феодальная Франция".
Феодальные рыцари + оруженосцы, конные арбалетчки, ополчения городов.
Ну и 25-50% армии наемники из листов Англии, Германии и Швейцарии.

50

Eromin написал(а):

Ну и 25-50% армии наемники из листов Англии, Германии и Швейцарии.

То есть ,швейцарские наёмнички французам в самый раз? Теперь я знаю кто будит бургундцев пиками тыкать!!! :D

51

oleek1602 написал(а):

То есть ,швейцарские наёмнички французам в самый раз? Теперь я знаю кто будит бургундцев пиками тыкать!!!

ну все сейчас Олег быстренько Швейцарских ежей на четверть армиии настругает и все нам карачун :D

52

Ну да швейцарцы в это время союзничали с французами.

53

oleek1602 написал(а):

То есть ,швейцарские наёмнички французам в самый раз? Теперь я знаю кто будит бургундцев пиками тыкать!!!

Вы, сударь, поосторожнее со швейцарцами!!! Лучше в следующем бою "наймите" Сергея Кузнецова, у него уже накрашенные есть швицы, так историчнее будет.
А то сейчас начнётся...все бросятся красить себе швицев в найм. Не забываем, что конфедератские кантоны могут выступать только с одной стороны.
И не трогаем такие территории как Золотурн и Аргау  :P  Мы, не побоюсь этого слова, ещё в конфедерацию не вступили :flag: и медленно но верно "расцветаем" в красках и ждём украинского пополнения.
А если серьёзно, крась французских пикинёр и на первых порах правда зови Сергея на бои.

С уважением!!!

54

diak написал(а):

ну все сейчас Олег быстренько Швейцарских ежей на четверть армиии настругает и все нам карачун

А как вы думали , что безнаказанно можете просвещённую Францию палками тыкать???? :D

Nick One написал(а):

Лучше в следующем бою "наймите" Сергея Кузнецова, у него уже накрашенные есть швицы, так историчнее будет.

Я лучше своих накрашу. :(

55

Nick One написал(а):

А если серьёзно, крась французских пикинёр

Они уже накрашены , просто не предал значения , что у противников тоже они есть (точнее забыл). Вот дома и оставил.

56

dez написал(а):

Армлисты составляли англичане(!). Не были франк-аршеры такими лохами. Мораль, да гуляла, но это были, практически, проффесиональные солдаты. А составители их почему то попутали с арьербаном.

про арьербар, возможно бы это бы многое объяснило, если это официальная информация, а не домыслы. а у Импетуса и MW авторы тоже англичане? в перечисленных правилах франк-аршеры совсем не айс.
Алексей твой профиль франк-аршеров (хорошо обученные солдаты с заниженной самооценкой 8))) это либа новое слово в варгейме, либо же это вариации на тему листов вархаммера с учетом личных пристрастий автора.
как бы то ни было Обитис это авторский продукт, и ты волен там писать, что пожелаешь

oleek1602 написал(а):

Денис , это ты на будущие ? Правильно , бойся

чего боятся то? не корову проигрываем 8Р
меня больше беспокойит твои энтузиазм относительно пикинеров, Олег

57

Денис так я и имел их ввиду.

58

по правилам Дэза пикинеры сущие звери и надо их на битву брать поровну что бы дисбаланса не было:)

59

Чтобы дисбаланса не было пикинер надо отстреливать на подходе...  :whistle:

60

ирландец написал(а):

Чтобы дисбаланса не было пикинер надо отстреливать на подходе...

конечно есть такой прием 60 лучников в одну линию и система град работает  :crazyfun:

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Закат Рыцарства » Чёртов ручей!!!