Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Наши игры » Первое морское сражение у побережья Алжира.

Первое морское сражение у побережья Алжира.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Коммодор Ричард Хоуп и его эскадра в составе трех линейных кораблей (Вангард (70 пушек), Бедфорд (64 пушки) и Аврора (60 пушек)) находились в крейсерстве около побережья Алжира.
8 октября 17.. года  на 8 склянок были замечены паруса, эскадра начала маневр сближения. Паруса оказались Оттоманскими купцами.
Коммодор принимает решение о преследовании купеческих судов, вышедших в море без прикрытия.

9 октября примерно на 6 склянок - коммодору поступило донесение от корабля IV ранга Аврора (капитан Джордж Фраус), находящегося в авангарде эскадры, о том, что купцы укрылись под стволами прибрежного форта.

Находясь в затруднительном положении коммодор Хоуп промедлил с решением и не смог организовать высадку к форту и захват его и купеческих кораблей.
На 10 склянок в прибрежных водах появились паруса. ПРимерно через час удалось опознать корабли - это были корабли Оттоманской Империи: два корабля IV ранга и пять галер.
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_c2a549e3.jpg

Не смотря на наличие мощного берегового укрепления коммодор принял решение принять бой.

2

Сближение эскадр происходило медленно, через несколько минут после начала сближения полностью пропал ветер. Застигнутые штилем корабли беспомощно стояли и смотрели, как турецкие галеры медленно двигаются к ним наперерез.
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_dd3afd7c.jpg

Одна из тяжелых галер умыдрилась сесть на мель, остальные хищно приближались:
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_9e0dcfab.jpg

Отредактировано Сергей Войз (2011-10-09 23:34:34)

3

Спустя некоторое время штиль сменился легким бризом и английская эскадра начала сближаться с турецким флотом.
Галеры оценив угрозу решили развернуться и отступить (недальновидный коммодор расценил этот их маневр именно как проявление трусости и отдал команду кампитану Авроры преследовать и уничтожить галеры):
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_3aeeac3a.jpg

Аврора начала выполнять приказ коммодора, в то время, как флагман и Бедфорд продолжали сближаться с линейными кораблями Блистательной порты:

http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_988942dc.jpg

Отредактировано Сергей Войз (2011-10-09 23:40:40)

4

Аврора начала обстреливать отступающие галеры. Флагман вступил в огневой бой с турецкими кораблями линии.
Именно в этот момент орудия на форте ожили, над башенкой форта появился турецкий флаг и первые ядра упали в воду недалеко от Авроры.
Турекцие канониру проявили чудеса меткости и метким вытрелом уничтожили мачту на Авроре.
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_18403ed5.jpg

Аврора начала обстреливать галеры противника, когда поменялсся ветер, теперь он стал неблагоприятным для британцев. После перемены ветра матросы на Авроре смогли почувствовать жуткий смрад идущий с турецких галер. Галеры внезапно, по-команде, развернулись и начали обстреливать Аврору.
Британцы сконцентрировали свой огонь на одной из гарел - это был Алжир.
Аврора получила еще несколько попаданий по парусам и мачтам и на половину потеряла ход. Капитан Фраус сигнализировал коммодору, что не может выдержать бой против галер и форта, но коммодор отклонил его предложение и настоял на продолжении боя.
Вангард и Бедфорд навалились на турецкие линейные корабли поливая их огнем из своих пушек - налицо была отличная выучка британских канониров, на каждый один залп турков британцы отвечали двумя:
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_5b4a7c3d.jpg

5

Под огнем орудий форта и приближающихся галер Аврора вела тяжелый бой, капитан Авроры давно понял, что турки собираются или подойти в упор и расстрелять его, практически лишенный парусов и мачт, корабли или, того хуже, взять его на абордаж.

Остальные британские корабли вели бой на близкой дистанции с турецкими линейными кораблями:
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_2cd0d39b.jpg

6

Капитан Фрасус и его корабль Аврора, полностью лишенная парусов и мачт, пиготовились принят абордажный бой:
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_0bb3c7f5.jpg

В то время, как флагман вел бой с двумя кораблями турецкого флота. Коммодор отдал приказ Бедфорду присоединится и помочь Авроре.
Бедфорд совершил поворот оверштаг и направился в сторону гибнущего корабля.

Абордаж:
Галеры попытались одновременно наброситься на Аврору, однако двум из трех судов не удалось забросить абордажные крючья и только одна из галер вступила в рукопашную схватку с кораблей Его Величества.
На следующий ход вторая галера присоединилась к рукопашной свалке.
Матросы и морские пехотинцы оказались на высоте и перебили все абордажные партии и заставили две галеры спустить флаги.

7

Коммодор решает повернуться к противнику другим свежим бортом - Вангард совершает поворот оверштаг и мощным залпом наносит множество повреждений турецкому 64 пушечнику.
Однако турки заходят с кормы и мощнейшим продольным залпом превращают прекрасный парусник в кучу хлама

один хит в корму и еще 15 в качестве бонуса =)

http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_bc65ac4a.jpg

Аврора продолжает абордажную схватку с еще двумя галерами и практически побеждает третью легкую галеру, когда свежая тежелая галера подходит к носу и свежие люди на борту корабля решают исход кровавой схватки на палубе Авроры. Капитан и кучка защитников на шканцах принимают решение спустить флаг.
http://cs11394.vkontakte.ru/u3026295/144452500/z_440c297e.jpg

8

Хорошо вы повоевали! Отличный бой и замечательный рАпорт. :)

9

Итоги сражения:
Британия: потопили, предварительно сбив все мачты одну легкую галеру, захватили одну легкую и одну тяжелую галеру, нанесли некоторое количество урона линейным кораблям
Турки: обездвижили и захватили один корабль IV ранга

Типа, по очкам победа Британии, но это как в анекдоте про боксеров:
- тренер, я больше не могу, он меня убьет...
- спокойно, парень, мы побеждаем по очкам!

Не критикуйте действия игроков - игра была тестовая.
Очень драматичные моменты с абордажем - получилось просто очень красиво.
Я доволен.

10

А как доволен Алжирский Паша! осваивает клавесин найденный на Авроре! =)

11

Darkman написал(а):

А как доволен Алжирский Паша! осваивает клавесин найденный на Авроре! =)

чертовы пираты!
А нам, что отвести в Англию галеры? Что скажут в Адмиралтействе?
=)))))
нда, на прибрежных "случайных" картах не должно быть фортов I класса - слишком жестко. Такие форты останавливают эскадры, а тут один корабль IV ранга =)))

12

Кстати, забавно вышло с Вангардом - на него уже накинули абордажные крючья, но мы грамотно оттолкнули его баграми и поставив свои носовые платки к оставшиеся парусам, красиво вильнув кормой и пальнув с борта, вырвались =)

13

В общем как я понял, турок спас форт и то, что англичане полезли к берегу, где их тепло встретили галеры.
И ветер у вас как то часто слишком менялся...

Сергей Войз написал(а):

нда, на прибрежных "случайных" картах не должно быть фортов I класса - слишком жестко. Такие форты останавливают эскадры, а тут один корабль IV ранга =)))

Там в общем то вообще не должно быть фортов. Только при атаке на порт.

14

Класс! Красиво представлено. Такие истории вызывают желание воевать. Спасибо!

15

Ну форт конечно поучаствовал, метко сбил мачту на Авроре в первой части игры, затем ему стрелять было некуда. На Аврору лезли пЕраты с галер а два других корабля воевали за пределами дальности стрельбы.
Кстати для любителей поистерить над статами и добиться для своего флота преференций. Два турецких корабля 64 и 60 орудий дрались с двумя англичанами 70 и 60 орудий и о чудо за 10 циклов не только не утонули но и наваляли 70 пушечнику, жаль сабака на 20 цикл я не пробросил шанс на сцепление и англичанин смог отползти. Так глядишь бы Алжирский Паша еще бы ящик мадеры захватил...

16

Молодцы!

17

Darkman написал(а):

Ну форт конечно поучаствовал, метко сбил мачту на Авроре в первой части игры, затем ему стрелять было некуда. На Аврору лезли пЕраты с галер а два других корабля воевали за пределами дальности стрельбы.

Ну да, добив мачту - вызвал Крит, который сбил вторую мачту, пЕраты же добили остальной такелаж.

Darkman написал(а):

Кстати для любителей поистерить над статами и добиться для своего флота преференций. Два турецких корабля 64 и 60 орудий дрались с двумя англичанами 70 и 60 орудий и о чудо за 10 циклов не только не утонули но и наваляли 70 пушечнику, жаль сабака на 20 цикл я не пробросил шанс на сцепление и англичанин смог отползти. Так глядишь бы Алжирский Паша еще бы ящик мадеры захватил...

Так создавалась легенда о непобедимом турецком флоте. Ну логично,чо... маневренный бой у побережья и линейный в открытом море, нашел, что сравнивать.

З.Ы. Можно считать этот бой прецедентом к агрессивным действиям относительно турок в Средиземноморье во время кампании? :)))))

Отредактировано Сергей Войз (2011-10-10 11:03:53)

18

Войз, отчет просто замечательный.
Огромное удовольствие читать и смотреть.

Немного смутило вот это:

Сергей Войз написал(а):

Типа, по очкам победа Британии

Признаюсь, по отчету создалось впечатление что победили турки.
:)

Darkman написал(а):

Два турецких корабля 64 и 60 орудий дрались с двумя англичанами 70 и 60 орудий и о чудо за 10 циклов не только не утонули но и наваляли 70 пушечнику, жаль сабака на 20 цикл я не пробросил шанс на сцепление и англичанин смог отползти. Так глядишь бы Алжирский Паша еще бы ящик мадеры захватил...

Тестовая игра не показатель. Мы ведь не знаем какие задачи ставились перед тестом.
По-ходу начальная расстановка - полностью в пользу бритов.
Почему они ей не воспользовались и сделали все для того чтоб проиграть - вопрос тактики и тестовых задач.
По ходу игры видно что англичане проиграли потому что напрасно распылили силы, и большую часть боя один их корабль (то есть треть сил) прогуливался как корпус дЭрлона между катр-Бра и Линьи в кампанию "ста дней".
Кстати, это уже не первый раз.
Прошлый бой бриты тоже разделили силы и проиграли туркам.
Сергей, перебори в себе эту пагубную тенденцию к распылению! :) Не позволяй нехристям бить эскадры "владычицы" по частям!

19

Круто, блин. Это не броненосное уныние РЯВ и ПМВ.

20

Спасибо за хороший отчет.
Пожелание: чтобы и следующие отчеты были бы такими же наглядными и понятными.

С уважением...

Отредактировано superjet (2011-10-10 17:58:45)

21

Коллеги!
А нельзя ли фотографии Ваших кораблей разместить?
Дюже хочется на это великолепие взглянуть.

С уважением...

22

superjet написал(а):

А нельзя ли фотографии Ваших кораблей разместить?
Дюже хочется на это великолепие взглянуть.

5-го октября они покинули пределы Туманного Альбиона и движутся к нам. А вот когда приедут - одному Богу известно. Сейчас какие=-о не иллюзорные задержки с доставкой посылок.

23

Вострог!
равнодушен к парусному флоту, но теперь....
Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса па-а-а-адняять!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!

24

Старый Фриц написал(а):

5-го октября они покинули пределы Туманного Альбиона и движутся к нам. А вот когда приедут - одному Богу известно. Сейчас какие=-о не иллюзорные задержки с доставкой посылок.

Угу. Моя посылка уже вторую неделю из Москвы едет с теми же корабликами... :dontknow:

А так да. Создалось впечатление, что Войс сделал все, чтобы проиграть. Одним кораблем встал под фортом, где его добили пушками и взяли на абордаж, а осатльными полез в узость, да еще и крутился на месте.
по моему скоромному разумению против галер надо держать дистанцию, пользуясь превосходтвом в скорости и расстреливать их. Ибо еще с конца 16 в. в открытом море военные парусники галеры выносили.

25

Malcolm написал(а):

А так да. Создалось впечатление, что Войс сделал все, чтобы проиграть. Одним кораблем встал под фортом, где его добили пушками и взяли на абордаж, а осатльными полез в узость, да еще и крутился на месте.
по моему скоромному разумению против галер надо держать дистанцию, пользуясь превосходтвом в скорости и расстреливать их. Ибо еще с конца 16 в. в открытом море военные парусники галеры выносили.

по моему скромному убеждению тестовые игры надо играть не в попытках порвать анус оппоненту, а опробовать различные игровые ситуации.
Вариант остаться в море и расстрелять турецкий флот был заманчив, но малоперспективный в качестве тествой игры.

26

Сергей Войз написал(а):

по моему скромному убеждению тестовые игры надо играть не в попытках порвать анус оппоненту, а опробовать различные игровые ситуации.

А с этим никто и не спорит.
Лучше шишек набить до начала кампании, чем во время нее.

27

Malcolm написал(а):

А с этим никто и не спорит.
Лучше шишек набить до начала кампании, чем во время нее.

Дим, у меня создается смутное подозрение, что меня считают или умственно неполноценными или клиническим идиотом...
Я не собирался набивать шишки, так же как не собирался проигрывать или выигрывать бой - я тестил некоторые моменты правил в системе, конкретно правила на галеры.
Пересчет очков в конце игры - был для веселья и радости игроков. Посчитали - похохотали и разошлись

Отредактировано Сергей Войз (2011-10-10 19:11:42)

28

Сергей Войз написал(а):

Дим, у меня создается смутное подозрение, что меня считают или умственно неполноценными или клиническим идиотом...
Я не собирался набивать шишки, так же как не собирался проигрывать или выигрывать бой - я тестил некоторые моменты правил в системе, конкретно правила на галеры.
Пересчет очков в конце игры - был для веселья и радости игроков. Посчитали - похохотали и разошлись

Не знаю, я тебя таковым не считаю.
Понятно, что бой имел задачу теста, но и накопление опыта тоже.
примерно как я в последний раз типа "победил"
Надо будет кстати повторить.

29

Сергей Войз написал(а):

Вариант остаться в море и расстрелять турецкий флот был заманчив, но малоперспективный в качестве тествой игры.

Безусловно.
И это всем понятно.
Просто в таком случае не стоит Даркману приводить этот бой как доказательство идеальности существующих статов, и тем более говорить о каких-либо "преференциях".

Бриты почти проиграли именно потому, что сделали все для того чтоб проиграть.

Ради интереса сойдись с турецким флотом в нормальном строю, не разбрасывая свои суда по всему иговому столу.
Проведите тест - сойдитеcь в линейном бою.
Вот тогда и посмотрим.
Тем более что в настоящей игре так и будет..

А вообще я понял - это Bойз так заманивает.
Играет на тестах в "поддавки", мол видите ниче страшного в британском флоте нет. Даже турки его могут побить...
А потом как игра пойдет - стройная линия бритовских "скорострельщиков" будет крушить любого врага :)
:):):)

30

Играть в чистом поле море - все достаточно понятно, задача противника максимально потрепать британскую эскадру, в чистую, при прочих равных это сделать крайне затруднительно.
Другое дело, что сильно потрепанные корабли в стратегической игре будут вынуждены идти в порты чиниться, чего и стоит добиваться оппоненту.

В данной тестовой игре тестились возможности галер в абордаже прежде всего, для этой развлекала им был выделен 60-и пушечник.
А форт, да, был лишним

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Наши игры » Первое морское сражение у побережья Алжира.