Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Мастерская » Тема для скульпторов,возможных производителей миниатюр и сочувствующих

Тема для скульпторов,возможных производителей миниатюр и сочувствующих

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Предлагаю в данной теме объеденить усилия всех местных скульпторов(у кого есть желание) для возможности создания Отечественного производителя по игровой миниатюре в 28 мм.Приглашаю к обсуждению в первую очередь Леонида ака Леон, Алексея как ДЕЗ и Татьяну ака Фрау Марта,возможно будет желание у Брата Винни и если откликнется Михаила Преснухина.

2

Какие темы можно взять для скульптинга
1)Античка
2)Средняха
3)Ренесансс
4)тридцатилетка(сюда же русско-польско-турецкие войны)
5)Война за Испанское наследство - Северная война
6)Семилетняя война
7)Русско-Турецкая война и Итальянский поход Суворова
8)Наполеоника
9)Крымская война
10)Русско-Турецкая война и Франко-Прусская война.
11)Первая мировая
12)Вторая мирова
Ну как-то так....

3

Боюсь, что данная тема не имеет перспективы. У каждого автора свои любимые темы и не понимаю, что может их побудить работать на виртуального Отечественного производителя. Или я что-то не понял? :angry:

4

Так и есть Леонид.Я предложил выбрать интересные темы для своего творческого развития и создания линеек.Мы поможем с формовкой и литьём.И выступим не как от какого -то мифического производителя, а как миниатюры  от клуба "Оловянный солдатик".Ну как художники "передвижники".У каждого будет своя линейка,но предлагаться миниатюры по России и в том числе на Запад как от "ОЗ"

5

Я наверное не в тему (если так, потрите), но ИМХО меньше всего в ассортименте 28мм раскручены именно русичи, в особенности века эдак 9-11. Было бы и полезно и патриотично, раз уж ставите такие цели.

Отредактировано XOPT13 (2011-04-19 14:52:51)

6

Меньше всего по русским освещены 15-16 века.

7

Gnida написал(а):

Меньше всего по русским освещены 15-16 века.

Ассаулты держат целую линейку на 16-17 век как на русских, так и на других:
http://www.theassaultgroup.co.uk/store/home.php?cat=10

8

Это 17й.

9

Нужно мнение? - их есть у меня. Сейчас записи свои подниму и ответить постараюсь развернуто.
Так как я сейчас как раз занята вопросом создания фирмы по производству военно-исторической миниатюры то у меня есть что сказать по этому поводу, я как женщина к авантюризму не склонна поэтому в начале все просмотрела и узнала, посоветовалась, проконсультировалась и так далее. Возможно мое мнение будет и наивно - но я буду следовать именно тому пути который изложу чуть позже.

10

На самом деле вопрос изначально неверен.
Если начинать новую серию миниатюр с идеей выйти на рынок, то это должна быть именно что линейка: и свои и противники.

Кроме того, должно быть не просто - то чего нет. А то что будет продаваться.
Я, например, понятия не имею какая эпоха сегодня наиболее на слуху в РФ.
Наверное все же современность с Чечней и войной 8.8. или ВОВ.

Если же говорить о пустующей нише, то 16 век ас ис. Московия, Литва, Польша, Крым, Турция... "Иван Ужасный", "Опричники" (а-ля реннесансные SS), "Татары с полоном" и т.д. Это можно раскрутить. И кроме страшненького и мелкого ОлдГлори конкурентов почти нет (у ТАГ больше 17 век, да и выбор маловат).

На втором месте 18 век, но там много линеек и все они кроме обьединенной ВСВ/ВИН являются малоперспективными в коммерческом плане.

11

Еромин забыл добавить, что это только лишь его личное ИМХО.

Отредактировано XOPT13 (2011-04-19 17:28:42)

12

А теперь рассмотрим вопрос создания фирмы по производству миниатюры более развернуто. С разных сторон. Вопрос - что в первую очередь лепить - это вопрос важный но не первый в пункте. Некоторые вещи которые я скажу, хоть и знают все но НЕ упомянуть о них значит нарушить цепь рассуждения, поэтому по порядку - как я думаю, и в переложении на мою работу.

Допустим создаем фирму от ноля - чем нужно руководствоваться:
1) Самый первый вопрос это в каком масштабе выпускать миниатюры - но как уже дано было в первом посте - будем обсуждать 28 мм.
28 мм - игровой масштаб -коллекционирование на втором плане ( хотя в принципе взаимосвязано - некрасивые миниатюры просто покупать не станут) , значит надо для начала надо просмотреть, отценить правила по которым этой миниатюрой будут играть. Ведь привязка военно исторической миниатюры к правилам очень существенна, если нет правил на какой нибудь период то ПОКА нет смысла выпускать миниатюры на него. Нет так же смысла выпускать миниатюры некоторых государств на определенные правила -  всё это очень очевидно.
2) Анализ нашего и зарубежного производителя плюсы и минусы.

Производителей миниатюры в размере 28 мм множество но есть минусы
   а) 99% это зарубежные производители, а значит есть трудности с доставкой и ценами ( иногда) , а иногда ещё как ни странно языковой барьер и трудности, для некоторых, с заказом самих миниатюр
   б) опять же в 99% отсутствие у зарубежного производителя миниатюр отображающих Русскую униформу и униформу некоторых наших исторических противников например  Татаро-монголов)))) ( это просто пример ) а то что есть на данный момент не очень правильно отображает русскую униформу, очень много ляпов и неточностей.
   в) Правила! - очень немаловажный факт для фирмы изготавливающей миниатюры для варгеймов. Правила В 99,9 случаях из 100 адаптированны на иностранного покупателя что разумеется не удивительно - все известные правила плод деятельности зарубежных фирм - поясняю - не все знают английский, не всем нравится  что там не всегда захвачены "русские периоды" где можно было бы использовать миниатюры русской армии. ну и так далее - смысл минуса понятен
Теперь плюсы
  а)Линейки и разновидности миниатюр производимых сейчас очень разнообразны, на разные периоды, разные ценовые категории и так далее
  б) как ни странно цены некоторых зарубежных производителей очень привлекательны.
  в) массовость - количество выпускаемых миниатюр( именно количество ) достаточно велико чтобы удовлетворить интересы многих варгеймеров.
И последний пункт который можно отнести как к плюсам так и к минусам -  КАЧЕСТВО.. немаловажный факт. Качество не все соблюдают , миниатюры некоторых зарубежных фирм очень плохи. А некоторых хороши, но опять же среди них мало , очень мало миниатюр отображающих Русскую униформу.

Рассмотрев вышеперечисленные пункты - поняв плюсы и минусы мы решили все таки создать фирму)))) и чем же нам заняться? что в первую очередь делать?) какую цену выставить на миниатюры чтобы покупались и чтобы не вылететь в трубу.?

Ступин Геннадий написал(а):

Какие темы можно взять для скульптинга
1)Античка
2)Средняха
3)Ренесансс
4)тридцатилетка(сюда же русско-польско-турецкие войны)
5)Война за Испанское наследство - Северная война
6)Семилетняя война
7)Русско-Турецкая война и Итальянский поход Суворова
8)Наполеоника
9)Крымская война
10)Русско-Турецкая война и Франко-Прусская война.
11)Первая мировая
12)Вторая мирова

В России можно производить ВСЕ пункты этого списка с некоторыми оговорками
1) изготавливать сразу сериями т.е. например РИМ - пехота, стрелки ( пращники, лучники, и т.п.) командный состав ( так называемая командная группа)  кавалерия, ну и какие нибудь орудия - балисты ( или как там они назывались)
2) Обязательно изготавливать противника для Рима например Карфаген ( ну смотря по периоду)
3) Соблюдать качество - ну это можно сказать неприложный факт - нет смысла делать миниатюру которую никто покупать не станет, поэтому старание и прилежание))) - вот именно поэтому меня четкие рамки масштаба заинтересовали.
4 ) ЦЕНА! - цена очень немаловажный факт - очень. При четком ценообразовании можно убить несколько зайцев РАЗОМ.
      НАПРИМЕР - У нас Россия - пиратов пруд пруди - нет гарантии что выпущенную серию не заформуют и не выпустят самостоятельно - как присечь на корню? - сделать так чтобы было не выгодно пиратить, а клиенту невыгодно покупать копию когда можно купить оригинал  - была например озвучена цена для фигурки пешей в 1 доллар - ну например в рубли переведем и округлим - 30 рублей . Цена очень вменяемая и нормальная ( не буду приводить выкладки по ценообразованию ( а они у меня есть) но скажу - что если лить из пластика то цена перекрывает ВСЕ расходы в 3 раза, а если в металле то в 2 раза) - т.е выгода есть. И разумеется правило ФОРДА - выпускать большое количество хорошего товара по средней цене.  - в данном случае сбыт будет - это даже без всяких натяжек можно утверждать. Хороший и разнообразный товар надлежащего качества и при вполне вменяемой цене, да к тому же тут  " под боком" обязательно найдет своего покупателя.. и кстати не только отечественного.

Далее развиваем рассуждения - обсуждения.

Как говорил Козьма Прутков - нельзя объять необъятное
   Мы как бы создаем свою фирму - поэтому все рассуждения проецируем на себя разумеется и разумеется по пунктам  Я ведь все таки Фрау - Кухня, кирха, киндер)))) - порядок прежде всего - во всём.
  1)Лепить ВСЁ и СРАЗУ - невозможно, поэтому определимся на старте с периодами  и армиями. Что например интересно было бы мне - как ни странно Гражданская война в Америке ( конфедераты) , Северная война ( Русские, далее возможности по убывающей, Шведы, Саксонцы, Дания), Семилетняя Война ( Русские) и Наполеоника ( Русские)  и О ДА! совсем забыла - Ландскнехты ( очень люблю , очень нравится)
  2) Где брать мастер модели - в моем случае - просматриваю работы русских скульпторов - уже готовые, ибо заказывать что то конкретное - это себе в убыток и пустая трата огромного времени ( наши очень ленивы- не переубеждайте меня в обратном, очень долго делается заказ - очень), лепить самой - да вот так просто - взять , сеть за стол и лепить - то что мне нужно. И лепить сразу сериями.  ( Перри так и поступают и их ведь немного - не целый комбинат а их успехи можно определить несколькими факторами, качество, цена, разнообразие и РАБОТОСПОСОБНОСТЬ по созданию новых линеек миниатюр - последнее ФУНДАМЕНТ всего)
  3)Выбор материала - делать и в пластике и в металле, если брать во внимание любовь отечественных варгеймеров к различного рода переделкам  - то пластик был бы предпочтительнее - а так же ВЕС армий может быть снижен что опять таки убьет несколько проблем - носка армий в сумках)))) на различные мероприятия, и пересылка заказов по стране - существенно ниже тарифы будут. Как мы уже обсуждали выше - цена, если она будет низкой а модельный ряд будет пополнятся хотя бы раз в квартал - то будет проще купить чем переделать миниатюру.

Террейн
Обязательным , прямо таки не прерикаемым  фактом является большая роль террейна в варгеймах - поэтому обязательно выпускать некоторые виды "домиков - заборчиков" на определенный период, это не сложно , очень не сложно - заказать мастер модель - поставить человека на литье и сделать вразумительные цены и оформление продукции.

А вот теперь прочитав всё это подумайте сами.
В России начинает работать фирма по производству миниатюр в размере 28 мм, которая постепенно заполняет пробелы зарубежных производителей, заполняет востребованность в " русском секторе униформы" - производит вполне неплохую миниатюру - по низкой цене,сразу  наборами - ну например как у братьев Перри - по 30-40 штук в коробке ( пока стоимостью по 900 - 1200 рублей) , дополнительно в комплексе производит террейн различный - ну например пластиковые домики по 400-600 рублей ( двусторонние, разборные с интерьером внутри ( я же знаю что нужно для игры))). И которая раз в квартал - два - немного обновляет-дополняет свой ассортимент ?

( по ценовым выкладкам  было учтено почти все аспекты и взяты максимальные цена на многие составляющие, например изначально просчитывалось - аренда помещения,  персонал из 4 человек, амортизация " оборудования, подъем цен на электричество, брак в отливках, транспортные расходы - да много ещё чего.) Можно конечно сказать что мол Не будут покупать.... - при правильном позиционировании, надлежащем качестве, приемлемой цене, простому алгоритму заказа продукции, быстрой доставке - я всегда найду своего покупателя - у нас Россия, ну и Запад я тоже не стану со счетов упускать))))

Вот мои рассуждения - ну а первые образцы продукции я в скором времени покажу.

Р.С. - работать и искать ещё себе начальника на голову - это невыгодно, в данном случае я например могу рассматривать ОZ как посредника, как партнера по сбыту предоставляя например какие то скидки, как серьезную платформу по продвижению фирмы в Питере ну и так далее.

УФФФФ вроде почти всё изложила, конечно же некоторые соображения я не стала озвучивать просто потому что это уже "коммерческая тайна"))))

13

Знаете что мужчины,вам не стыдно?!...Последнее время даже на своих тренировках по Ножевому Бою всё больше прихожу к мысли что новых инструкторов мне проще подготовить из девчёнок.....Девушка взяла и сделало то о чём многие тёрли на разных форумах и ныли,бла бла, бла бла.Татьяна,молодец!!!!Я сам собираюсь готовить линейку миниатюр на Семилетку,но в стиле "Острова Сокровищ" от Игоря Карпова.Кстати,напишите Михаилу Преснухину,может он захочет сделать что-нибудь.Игорь Карпов берёт очень дорого от 6000 руб. за мастермодель.

14

Ступин Геннадий написал(а):

Девушка взяла и сделало то о чём многие тёрли на разных форумах

Это действительно многие обсуждали  но мало кто делал четкую выкладку и объединял все рассуждения в одну тему.
6000 за мастер модель - это дорого , мне сейчас делают в белоруссии несколько мастеров, например Липатов Иван ( думаю что скоро это имя будет у всех на слуху) он очень хороший макетчик по технике и оружию - делает мне сейчас мастер модель пушки для ландскнехтов, я же сама занялась Конфедератами, хоть они и выпускаются братьями Перри, я не собираюсь составлять конкуренцию им - мне до этого ещё далеко, а вот альтернативу можно в принципе составить... как говорил Наполеон - главное ввязаться в сражение а там видно что из него выйдет.

Отредактировано Фрау Марта (2011-05-05 20:17:58)

15

Ну чтож , Бог вам в помощь!

16

Да ещё вот Ландскнехты-стрелки 28 мм наш питерский,на форуме у нас есть.Ваша тема.

17

Татьяна, есть некоторые моменты в Ваших рассуждениях. Разумеется выбирать стоит масштаб 28мм. Но вот откуда Вы берёте конкретные цифры (99%, 99,9 и всё в этом роде)? Миниатюры, отображающие наших и наших врагов в наличии есть, но существенно меньше, чем более расркученные темы, где наши не засветились на поприще истории. К тому же ляпы и не точности в снаряжении фигур не исключены и у отечественных рукодельников - тут нужно выбирать правильные примеры и изображения для лепки, придётся уйму времени посвятить изучению истории на период, который собрались лепить. Самым маловажным на мой взгляд фактором для фирмы-производителя как раз являются правила! Фигурки люди сами наклеют на нужные подставки под любые правила, а лепить экзотические фигурки на никому не известные события истории, на которые никто не собирается писать правила, не даст никакого результата - тиражи и спрос будут по минимуму. Для фирмы-производителя гораздо более важно делать свою продукцию так, чтобы её фигурки можно было смешивать с фигурками других производителей и на столе стоя в одном отряде они не выбивались ростом или пропорциями тела, не отличались резко. Это очень важно, гораздо более, чем оглядка на существующие правила варгейма. В плане цены, думаю многие будут готовы немного переплатить, если качество фигур будет действительно высоким. Моё ИМХО, что для реально массовых продаж необходим не только интернет-магазин, но и наличие товара на прилавках магазинов вживую. Но где вы такие магазины у нас видите? Раз-два и обчёлся, в Москве может дело обстоит чуть лучше. Перечисленные ВАми периоды интересны лишь половине варгеймеров. К тому же вы называете темы примерно схожие между собой, а это уже плохо. Лучше взять Северную войну, Имперский Рим, Раннесредневековую Русь и что нибудь ещё, может период на заре становления человечества, чтобы периоды охватывали больше интересующихся масс. Потому что многие просто не переваривают эпоху, когда порох и мушкет "рулил" на полях сражений, а указанной вами подборкой периодов вы как раз отсекаете половину аудитории, в том числе меня. И лично моё мнение - гражданская война в Америке менее всего будет популярна у нас в России из перечисленных вами событий.
На мой взгляд вы ошибаетесь по поводу выбора пластика. Пластик народ покупает, потому что это дёшево и сердито. Но по качеству и ценности пластик с оловом не сравним, а ещё эта приятная тяжесть в руке... Считаю что не нужно думать о том, как варгеймер дотащит сумку с армией до клуба, он всёравно как нибудь её дотащит, гораздо хуже, когда малейшее сотрясание стола или поток воздуха завалит половину пластиковых фигурок в разгар интересной игры. Да и реализация отливания из олова в кутсарных условиях проще чем организация целой фабрики по штампоке пластика (давайте смотреть реально - по крайней мере на первых парах эта фирма будет именно полукустарной). Касаемо террейна - помоему вообще перебор. Сначала сказали что невозможно заниматься всем сразу, и тут же хотите гнаться за фигурками, домиками и деревьями... Для террейна есть свои, отдельные и специальные фирмы, а многие мастерят террейн сами. Покупать его будут только если он будет действительно хороший и качественный, а цена его не будет выше забугорной. Если фигурки будут в олове, то никаких наборов из 30-40 штук - это будет стоить очень дорого, олово нужно продавать в блистерах от 1 до 10 фигур, и не стоит изобретать велосипед. В пластике 30-40 продавать в наборе можно и нужно, но не думаю что вы будете на первых парах организовывать такую серийную штамповку (фабрику).
Очень хочется увидеть пробную партию товара! Вы умница в любом случае.  :flag:

З.Ы. Есть у меня один кое-какой знакомый скульптор Сергей (фамилию не знаю), в своё время предлагал лепить фигурки по 3000р. за мастер-модель, но если мастер останется у него, а покупать только отливки слепленной фигурки, то ещё дешевле. Но это данные где-то годичной давности! Есть телефон.

Отредактировано XOPT13 (2011-04-19 19:47:45)

18

XOPT13 написал(а):

а лепить экзотические фигурки на никому не известные события истории, на которые никто не собирается писать правила, не даст никакого результата

Я об этом и написала  - я не собираюсь и даже в планах не имею лепить то что не пригодится для варгеймера, именно для варгеймера потому что 28мм это игровой масштаб. Будет Выпускаться только такая миниатюра которая играбельна, те же самые ландскнехты очень даже легко пойдут как Имперцы в вархаммере  фентези ( что кстати и делает Братец Винни - у него ланцкнехты - дополненные перьями - изображают и покупаются для игры в Вархаммер фентези) - универсальность.
По поводу процентов  - просто при просмотре было выбрано примерно около сотни фирм и фирмочек которые выпускают миниатюры для варгемов - прослеживается закономерность  - у нас ведь не статистика для госплана - для открытия местечковой фирмы достаточно и таких исследований я ведь не собираюсь затмить что то немыслимое))).

XOPT13 написал(а):

Касаемо террейна - помоему вообще перебор.

Нет не перебор, просто четкое планирование и расстановка приоритетов. Террейн нужен - зачем упускать то что можно достаточно легко сделать?

XOPT13 написал(а):

е
сть у меня один кое-какой знакомый скульптор Сергей (фамилию не знаю),.......

Алгоритм не годится.

XOPT13 написал(а):

Татьяна, есть некоторые моменты в Ваших рассуждениях

Не всё гладко - согласна - но лучше начинать работать исправляя ошибки по пути следования и предотвращая их - чем просто сидеть сиднем и рассуждать на эту тему ( я не про Вас я вообще про вопрос этот)

Отредактировано Фрау Марта (2011-04-19 20:13:00)

19

Для самообучения на своих ошибках нужен приличный капитал. Я кстати уже поднимал пару лет назад тему по созданию фирмы, правда тогда ещё в масштабе 1:72, меня не то что не поддержали, но и даже наоборот морально задаваили, всё что получилось - 1 фигурка мастер Князя Святослава и формочка для его отливки, дальше не пошло. Но если Вы лепите сами, то желаю Вам успехов и удачи в начинании, они очень понадобятся.

20

XOPT13 написал(а):

Для самообучения на своих ошибках нужен приличный капитал

Нет не нужен, я по собственному опыту говорю - можно на корню зарубить большую часть проблем. Боязнь трудностей вот первый бичь.

XOPT13 написал(а):

Я кстати уже поднимал пару лет назад тему по созданию фирмы, правда тогда ещё в масштабе 1:72

Прошу прощения, но это изначально провальный план, просто таки фиаско в самом начале - 1:72 - это звезда - куча звезды, звезда на звезде сидит и звездой погоняет - лезть туда в этот масштаб это самоубийство, так скажем идея была мертва не успев родится. Это " прелесть" есть такое изречение - пребывать в прелести (православное, церковное изречение) означает оно то что человек подумав об чем то - создал для себя что то не видя ни проблем ни препятствий. Извините  - я смотрю на все это с точки зрения коммерции.Простите меня если я чем то вас задела - это не так просто я стараюсь рассуждать по своему пониманию ситуации( которое основанно на четких фактах - ни каких домыслов)

Самое важное при организации работы - прямо таки драконовские методы контроля и отбора персонала, не жалеть никого))) напился - не вышел на работу - уволен, опоздал - первый раз простить - второй уволить.Все должно быть четко а литью и формовке можно обучить. У нас в России - питие и ленность это бичь - основной принцип большинства мастеров можно охарактеризовать немецкой приговоркой - " Завтра, завтра, не сегодня" - я много раз спрашивала - договаривалась и самым распространенным ответом было - " с понедельника начнем" )))))))) прямо таки рвение рабочее, а почему прямо сейчас не начать?. Вот сидите вы читаете - встаньте и пойдите работать - красить, лепить , да что угодно - сделать ту работу которая была отложена на завтра. Я медлить не люблю - под себя и людей подбираю.
Перри только благодаря работоспособности своей вышли из гаража до промышленного уровня за очень короткий срок. - Работа во главе угла. работа и постоянное обучение

Отредактировано Фрау Марта (2011-04-19 20:20:42)

21

XOPT13 написал(а):

Но по качеству и ценности пластик с оловом не сравним

Я имела ввиду не промышленный пластик - а пластик холодного твердения литой под давлением - пластик дешевле, к тому же прекрасно понимая " ценность на столе" олова - миниатюры будут как в пластике так и в металле - это написано.
по поводу Гражданской войны в Америке - не согласна, просто надо знать где продавать - есть , есть потенциальные покупатели и есть маркетинг - пробвижение товаров - просто буду вкладывать в коробки с солдатиками ПРАВИЛА по игре с ними - да много чего можно придумать чтобы привлеч даже тех покупателей которые никогда не играли.Например детей - сейчас они играют в звезду - почему? - правила простые, фигурки доступные, но мелкие. - делаем наборы с вменяемыми фигурками, перерабатываем под них правила на более простой для детей язык - вот вам потенциальная аудитория и покупатели те же самые янки - конфедераты пойдут на ура потому что в принципе будет доступно по цене и все можно будет купить в одном месте,  - я в подробности не в даюсь - я только поверхностно мысль объясняю.

Отредактировано Фрау Марта (2011-04-19 20:30:22)

22

Фрау Марта написал(а):

У нас в России - питие и ленность это бичь - основной принцип большинства мастеров можно охарактеризовать немецкой приговоркой - " Завтра, завтра, не сегодня" - я много раз спрашивала - договаривалась и самым распространенным ответом было - " с понедельника начнем" )))))))) прямо таки рвение рабочее, а почему прямо сейчас не начать?. Вот сидите вы читаете - встаньте и пойдите работать - красить, лепить , да что угодно - сделать ту работу которая была отложена на завтра. Я медлить не люблю - под себя и людей подбираю.

Прям золотые слова - алкоголизм и лепка/формовка - очень распространенная проблема.

23

XOPT13 написал(а):

Если фигурки будут в олове, то никаких наборов из 30-40 штук - это будет стоить очень дорого, олово нужно продавать в блистерах от 1 до 10 фигур, и не стоит изобретать велосипед. В пластике 30-40 продавать в наборе можно и нужно, но не думаю что вы будете на первых парах организовывать такую серийную штамповку (фабрику).

Нет не будет - я уже сказала цена фигурки пешей на военно-историческую тематику не будет превышать 30 рублей.( олово возможно будет 38 рублей)
30-40 штук в наборе - именно так, именно так и ни как иначе  с 7-10 различными позами, возможностью комбинировать руки головы, - только так - качество и вариативность надо закладывать сразу, а не идти к нему постепенно.
Извините за сухость изложения - просто думаю что эмоции тут совершенно не нужны - есть вопрос, предположение - есть ответ и своя мысль.

У нас в России начинает человек дело - вдруг какое то препятствие, ну или проблемы - человек сразу обратный ход дает и в уныние впадает, а надо просто сделать усилие - разобраться почему и попробовать снова. Я для себя уже все решила, у меня дочь в садик ходит - самостоятельная уже - для сынишки я няню скоро найму и буду ОЧЕНЬ свободна и очень плотно займусь вопросом по производству миниатюры, очень плотно - мне это интересно и это перспективно я четко вижу нишу , пустую при чем, которую вполне могу занять на российском, и не только, рынке. А потом я Вам расскажу по поводу "капитала" который был вложен - вам станет смешно с чего всё началось.

Отредактировано Фрау Марта (2011-04-19 20:47:30)

24

Хочу лишь подсказать, что на некоторые темы наличие большого количества разных поз не есть хорошо, в частности - наполеоника, кружева, ренесанс, римляне. А вот на варваров, викингов, индейцев - как раз чем разнообразнее позы, тем лучше. В любом случае в теории звучит очень заманчиво. Посомтрим что получится на деле. Но об охвате всей тусовки в плане исторических периодов советую подумать, иначе как уже говорил выше, половине нашего малочисленного населения проект сей будет просто не интересен (только разве что посмотреть типа - вон оно, смотри как она может!).  8-)

25

XOPT13 написал(а):

Хочу лишь подсказать, что на некоторые темы наличие большого количества разных поз не есть хорошо

Спасибо - это я уже знаю, у меня сейчас хорошие консультанты.
Геннадий создал тему и пригласил к дискуссии - вот я и выложила исключительно свои соображения основанные на определенных фактах которые я знаю. Я не все карты раскрыла - но суть изложила вполне вменяемо, интересно было бы услышать других миниатюристов и не в " разборе и критике" моих рассуждений - а в изложнии своих соображений на тему заявленную во главе.

XOPT13 написал(а):

Но об охвате всей тусовки в плане исторических периодов советую подумать

Постепенно - всё постепенно, все своим чередом.

Отредактировано Фрау Марта (2011-04-19 21:28:57)

26

Раз тема и для сочуствующих, то выксажу и свое недовольство  :) . Честно говоря, меня неприятно удивляет тот факт, что практически  никому из отечественных скульпторов не интересна тема Гражданской войны. За исключением пяти фигур от Siberia Miniatures я ничего не видел. Геннадий даже в список не включил гражданку.

Отредактировано Веселый Висельник (2011-04-19 21:36:23)

27

Веселый Висельник написал(а):

никому из отечественных скульпторов не интересна тема Гражданской войны

Очень интересна, очень.Но фигурки фирмы " Сибирь" для меня больше похожи на эдакую совковую клюкву, чем на миниатюры отображающие униформу. Это мое мнение.

28

Фрау Марта
ЗдОрово!
Вот реально, все отлично пишете, Бог вам в помощь как говорится.
Я тоже считаю что анализ, четкий план и соблюдение сроков основа всего. Редкое явление для "творческих людей".
Обычно люди творчества ждут музу, пьют, снова ждут и так далее.

Но вам проще, вы сами лепите (и я так понял муж лепит) и некий объем всегда сможете сами делать.
Сможете ли вы найти скульпторов/покрасчиков соответствующих вашим требованиям - вопрос.

В любом случае удачи и ждем ваших фигурок!  :flag:

29

jaroslaw написал(а):

Но вам проще, вы сами лепите (и я так понял муж лепит) и некий объем всегда сможете сами делать.

Муж помогать совершенно не хочет - разве что только консультацией и изредка исполнением горячих заказов. По покраске - ) - я сама ( как мне кажется) очень сносно крашу, но думаю это понадобится только для рекламных фотографий.

jaroslaw написал(а):

Обычно люди творчества ждут музу, пьют, снова ждут и так далее.

)- вы очень правы - пьют и ждут, - ждут у моря погоды или чуда на блюдечке с голубой каемочкой. Со временем посмотрим что из всего этого выйдет

Отредактировано Фрау Марта (2011-04-19 21:56:47)

30

Веселый Висельник написал(а):

Честно говоря, меня неприятно удивляет тот факт, что практически  никому из отечественных скульпторов не интересна тема Гражданской войны.

Хех.
Конкуренция есть - Каплы делают неплохие фигурки.
Кроме того - нужно достаточно сильно заморачиваться с оружием. Ан-масс его нужно лепить с нуля.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Мастерская » Тема для скульпторов,возможных производителей миниатюр и сочувствующих