Оловянный Zолдатик

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Наши игры » Бой за ХохФогельБаден 05.12.2010

Бой за ХохФогельБаден 05.12.2010

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

Максим Веретельников написал(а):

Я извиняюсь...Если бригада проваливает тест,то артиллеристы просто удирают с позиций?

При проваленном бригадном тесте, все части бригады(все-все) отходят на 18" :glasses:

И ещё уточняющий вопрос..эта батарея принадлежала к частям уже идущим на холм?В таком случае это явная ошибка командира...   Так как напрашивается подчинение её войскам стоящим у деревни..в таком случае она усиливает и эти воёска и потдеживает уже ушедшие в бой...

У всех шведов на правом фланге один командир, это одна бригада.

32

Понял,спасибо!..Вот стоит тогда выставлять укрепления на поле если их значимость эфимерна?И оставляются они на раз...причём без какого либо давления на них... :huh: Лучше взять войска..ими хотя бы можно воевать...
Решили опробовать полевые крепления в действии и заменили полк прусских драгун
Думаю этот вариат много лучше по боеспособности...в смысле-драгуны...их как раз судя по всему и нехватило на этом фланге...

33

Но смотрелось всё очень не плохо! Я, как очевидец говорю! :cool:

34

Старый Фриц написал(а):

Я бы сделал схемы, но т.к. наблюдал бой периодически могу напутать.

Ну, ладно. Общий смысл все равно понятен.

Старый Фриц написал(а):

Нет, но мы ведь не исторической реконструкцией занимаемся. Варгейм.  Альтернативная история, зачастую, превалирует.

Да я не для подкола спросил - я не настолько хорошо ту войну знаю, мог чего-то упустить.

Старый Фриц написал(а):

На полочке простояли. Решили опробовать полевые крепления в действии и заменили полк прусских драгун + генерал на 2 редута.

Кстати, про редуты в репорте как-то упущено: как они себя проявили?

35

Старый Фриц написал(а):

Потери отображаются  это кубики или снятые базы.

Вась, а разве в БГ не пофигурные потери? Или для КК у вас хоумрул такой - не снимать убитых?

36

Понял,спасибо!..Вот стоит тогда выставлять укрепления на поле если их значимость эфимерна?И оставляются они на раз...причём без какого либо давления на них...  Лучше взять войска..ими хотя бы можно воевать...

Укрепления дают укрытие пр стрельбе, бонус в рукопашной  и морали. А если 50% и более частей бригады в укрытиях, то и улучшает мораль всей Бригады. . Не более. Если вся бригада отступает, то артиллеристы просто берут пушки на передки и отступают вместе с бригадой.
Макс. Я понимаю причину твоих вопросов. В Брюсе нет понятия Бригада. Там нет понятия командующий бригадой и нет системы управления формированием более чем батальон-эскадрон. Соответственно нет и такого механизма как Тест Бригады на Мораль. Провалить его сложно, но можно. В ДК (БГ) очень многое строится именно на цепочке управления ГлавКом-Бригадир-Бригада-Подразделения бригады.

Решили опробовать полевые крепления в действии и заменили полк прусских драгун
Думаю этот вариат много лучше по боеспособности...в смысле-драгуны...их как раз судя по всему и нехватило на этом фланге...

Возможно и так. Другое дело, что распорядились наличными средствами ребята так, как распорядились. Были варианты и получше, но ...

Levsha написал(а):

Вась, а разве в БГ не пофигурные потери? Или для КК у вас хоумрул такой - не снимать убитых?

Пофигурные. На базах 2-3 (кавалерия) или 4-6 (пехота) фигурок. Зачастую потери в ход составляют 1-2 фигурки. Для снятия базы с поля этого мало, но и без учета потерь нельзя, т.к. это влияет на мораль, стрельбу и результат рукопашной.

37

Старый Фриц написал(а):

Пофигурные. На базах 2-3 (кавалерия) или 4-6 (пехота) фигурок. Зачастую потери в ход составляют 1-2 фигурки. Для снятия базы с поля этого мало, но и без учета потерь нельзя, т.к. это влияет на мораль, стрельбу и результат рукопашной.

То есть вы просто предпочитаете потери отмечать маркерами, хотя в правилах можно и снимать?

38

На фото хорошо видно,что баталион уже на холме,австрийская батарея на передках...Соответственно у этих двух подразделений было время на действие..Батарея снималась и стреляла...у батальона однозначно дожно быть время на действие..то есть атаку во фланг австрийскому баталиону,расстояние очень маленькое и пока батарея снимается шведы были бы уже в рукопашной..либо стрельбу по целям...

На начало хода шведы были под холмом и не могли атаковать артиллерию или пехоту (они их банально не видели, да и расстояние до артиллерии превышало дистанцию атаки). Союзники владели инициативой и Паша завел пехоту на холм (пройдя 1\2 дистанции для того, что бы смочь потом пострелять). Юра, видя маневр шведов, снял батарею с передков. В фазу стрельбы Паша стрелял уже по развернутой батарее, но т.к. стрелял с движения на дальней дистанции по развернутой батарее шансы на удачный выстрел были крайне малы и результат стреьбы был нулевым. Юра артиллерией в тот ход не стрелял (не мог, т.к. снятие с передков 12ф батареи заняло весь ход и на стрельбу у него времени не осталось).

Кстати интересно,если бы баталион стрельнул по батарее пока она снималась?Какой был бы результат?По баталиону "оборзевших",не побоюсь этого слова австрияков?   Получается баталион выйдя в перёд просто умер...

Стрелять по снимающейся батарее невозможно. Фаза движения происходит ранее фазы стрельбы. Ни одно из возможных действий перестроения не растягивается на несколько ходов игры. Любое перестроение занимает или 1\2 игрового хода или 1 ход. Стрельба по артиллерии на передках считается как стрельба по обычном у подразделению в плотном построении, т.е. если бы Паша стрелял бы по батарее на передках, то он получил бы +1 к стрельбе за колонну и не имел бы -4 при стрельбе по артиллерии на позиции. По батальону почему не стрелял? Это выбор игрока. Из двух целей Паша выбрал батарею, хотя мог бы стрелять и по пехоте. Почему он ее не атаковал в этом ходу я написал выше.

Баталионы под холмом так же не потдержали собрата на нём...Тут явно упущен шанс,так как на этом флаге  перевес у союзников..

Почему не поддержали? Они связали боем пехоту противника. Перевес был, конечно, но Паша вводил силы в бой постепенно. Я же говорю - не без ошибок, но для первого раза выше всяких похвал.

39

Levsha написал(а):

То есть вы просто предпочитаете потери отмечать маркерами, хотя в правилах можно и снимать?

Если есть возможность (магнитные подставки или иной способ),то можно и снимать. Юра устанавливает на базы пары фигурок, Олег использует магнитные подставки. Остальные используют маркеры.

40

Старый Фриц написал(а):

берут пушки на передки и отступают вместе с бригадой.

На фото пушки остались в редуте... :surprise: .То,что различия в системах присутствуют это очевидно и не оспоримо...но мои вопросы основаны на увиденном на фото.....

Всё же интересно услышать самого командира...Что он хотел сделать этой бригадой?Что делали первые два баталиона в тот самый ход когда батарея была ещё на передках...Почему не пошел в атаку на фланг австрийского баталиона? :yep:

41

На фото пушки остались в редуте...  .То,что различия в системах присутствуют это очевидно и не оспоримо...но мои вопросы основаны на увиденном на фото.....

Я не знаю почему они их не убрали. Скорее всего из-за того, что шведская бригада оступила в последнем игровом ходу и они просто не стали заморачиваться с этим. Или просто плохо прочили в правилах порядок отыгрыша отступления бригады по тесту.

Всё же интересно услышать самого командира...

Это только вечером. Паша сейчас на работе, насколько я понимаю.

42

Василий спасибо!

Юра артиллерией в тот ход не стрелял (не мог, т.к. снятие с передков 12ф батареи заняло весь ход и на стрельбу у него времени не осталось).

То есть,шведы упустили фактически 1,5 хода для решения вопроса?Пройдя первые 1/2 и выйдя на холм.швед мог бы продолжить не останавливаясь, движение как к пехоте так и артиллерии ,что бы уменьшить дистанцию?Австрийцы увидев их(видимомть)..До этого они его видеть не могли и соответственно реагировать могли начать только с пол хода.. начали сниматся с передков..это целый ход...Соответственно они могли встать на позицию только к середине следующего хода..Получается у шведов было ещё пол хода для решения проблемы...Либо дойти до батареи,пострелять с более выгодной позиции занятой в прошедшем ходу..либо спокойно атаковать пехоту...
Тут какая-то непонятка...По времени и действию...Это так мысли... :rolleyes:

43

Levsha написал(а):

Да я не для подкола спросил - я не настолько хорошо ту войну знаю, мог чего-то упустить.

Влад, в семилетку Шведы вообще второстепенную роль играли Высадились на побережье ограниченным контингентом с единственной целью под шумок отщипнуть от Пруссии земли на южгом побережье балтики, но финансирование и снабжение корпуса было отвратительным всвязи с чем шведы в основном занимались грабежом местного населения, а военные операции планировали скорее из экономических соображений, нежели с тактических (политических) Поэтому летние компании начинались не в апреле как в других стрнах а, в августе и заканчивались в конце октября. Дальше зимовка! Служба командующих так же не была почётной, поэтому они часто менялись. Если мне не изменяет память согласованно с союзниками (русскими) шведы пытались взять только Кольберг.
  Но армия красивая, мне на это время очень нравится!

44

Пройдя первые 1/2 и выйдя на холм.швед мог бы продолжить не останавливаясь, движение как к пехоте так и артиллерии ,что бы уменьшить дистанцию?

Могли бы. Но потеряли бы возможность вести стрельбу. А в следующий ход, при получении Юрой инициативы, огребали бы по полной, т.к. все действия свои заявляли бы\совершали бы вторыми. Что и произошло в последствии. Причем даже объяви Паша атаку уже на построенное подразделение он первым делом получил бы залп как от объекта непосредственной атаки, так и от соседей, которые могли бы поддержать огнем атакуемого. Тогда батальон шведов был бы просто растстрелян, хотя это тоже один из вариантов. Нужно было просто подумать как все грамотно сделать.

Австрийцы увидев их(видимомть)..До этого они его видеть не могли и соответственно реагировать могли начать только с пол хода.. начали сниматся с передков..это целый ход...

Нет. Юра увидев поднявшийся на холм батальон стал снимать батарею с передков. Реакции нет (в этой системе нет одновременного совершения действий. Последовательное. У игрока без инициативы есть только одно преимущество - он может отреагировать на действия противника в текущем ходу в фазе движения, т.е. учесть передвижения войсвк противника и согласно изменениям двигать свои войска. Что Юра и сделал.

Соответственно они могли встать на позицию только к середине следующего хода.

И, соответственно, встали на позиции в конце текущего хода.

Получается у шведов было ещё пол хода для решения проблемы...

Они могли только двигаться.

Либо дойти до батареи,пострелять с более выгодной позиции занятой в прошедшем ходу..либо спокойно атаковать пехоту...

Дойти до батареи - да и уповать на то, что в следующем ходу завладеют инициативой и расстреляют батарею.
Для стрельбы с более выгодной позиции им надо было на нее выйти.
Атаковать пехоту они могли только в следующем игровом цикле в фазу объявления атак (перед движением)

45

Алексей ФФ написал(а):

Влад, в семилетку Шведы вообще второстепенную роль играли Высадились на побережье ограниченным контингентом с единственной целью под шумок отщипнуть от Пруссии земли на южгом побережье балтики, но финансирование и снабжение корпуса было отвратительным всвязи с чем шведы в основном занимались грабежом местного населения, а военные операции планировали скорее из экономических соображений, нежели с тактических (политических) Поэтому летние компании начинались не в апреле как в других стрнах а, в августе и заканчивались в конце октября. Дальше зимовка! Служба командующих так же не была почётной, поэтому они часто менялись. Если мне не изменяет память согласованно с союзниками (русскими) шведы пытались взять только Кольберг.
  Но армия красивая, мне на это время очень нравится!

Ясно, Леш. Спасибо за разъяснения.

46

Спасибо! :rolleyes:

47

Старый Фриц написал(а):

Дойти до батареи - да и уповать на то, что в следующем ходу завладеют инициативой и расстреляют батарею.
Для стрельбы с более выгодной позиции им надо было на нее выйти.

А как инициатива выигрывается. Кубиком?

48

Levsha написал(а):

А как инициатива выигрывается. Кубиком?

2d6 + модификатор генерала (+1\0\- 1) и у пруссаков +1.

49

Старый Фриц написал(а):

2d6 + модификатор генерала (+1\0\- 1) и у пруссаков +1.

Понятно. Наверное, шведам можно было рискнуть ...

50

Levsha написал(а):

Понятно. Наверное, шведам можно было рискнуть ...

Именно так. Вся разница была только в том, что шведский ГК был не в духе (-1), а это не критично. Риск был оправдан, в принципе, хотя существовал и более изящный ход. ;) Но об этом я промолчу.

51

Старый Фриц написал(а):

хотя существовал и более изящный ход.  Но об этом я промолчу

:D  :flag:

52

Старый Фриц написал(а):

хотя существовал и более изящный ход.

В этом нет сомнений! :yep:

53

1.Всё до банального просто, у бригады не было приказа атаковать :dontknow: , был приказ войти в огневое соприкосновение, мы и его-то ели смогли поменять, так уж ложились кубы, умею я бросать  :D  :D  :D
2.Орудия не убрали из-за того что не хотели двигать дома, да и смысла не было, бригада сбежала на 11 ход :dontknow:
3.Приказ бригада не поменяла благодаря нашему доблестному, не очень трезвому главкому :flag: , а бригадиром не получалось :dontknow:
4.Батальон на холме действительно произвёл залп по батарее, но тут, увы для меня, кубы опять сделали своё дело. Следующий ход батальон остался на месте, прикрывая гренадеров, и получил по полной, двойной шесть :'(  :'(  :'( , почти половина была снесена, а бригадир ранен.
5.Два наступавших батальона, под холмом, подошли на убойную дистанцию, первый залп, первого батальона произвёл здоровенные бреши в рядах австрийцев, и если бы не бегство бригады, мы могли рассчитывать на опрокидывание фланга австрийцев, таково моё мнение.

54

Господа! Уже завтра появится отчёт Хофкригсрата, и можете далее обсуждать все детали данной битвы. :glasses:

55

Юра, с нетерпением ждём очередного, литературного шедевра :flag:

56

Не надо литературы - схемы бы.

57

Gnida написал(а):

Не надо литературы - схемы бы.

Между прочим, хочется услышать и мнение оппонента, особенно в Юрином исполнении :glasses:

58

Baps написал(а):

если бы не бегство бригады, мы могли рассчитывать на опрокидывание фланга австрийцев, таково моё мнение.

Именно...

Baps написал(а):

двойной шесть

Причём довольно часто в игре..

Baps написал(а):

был приказ войти в огневое соприкосновение,

Стоило тогда идти на холм?огневое соприкосновение бригады уже произошло в дефиле между холмами...Получается Вы сами "застрелились" выведя несчастный баталион на убой и тем самым спровоцировали тест бригады...Стоял бы прямо под холмом и ждал своего часа...артиллерия врага Вас е видела...так как спускающиеся австрийцы в дефиле получили бы от Вашей пехоты огневых люлей,да и орудия думаю приложились бы...

59

Со стороны русских рапорт короток - "Немцы предали!"(с) :rofl:

60

Между прочим, хочется услышать и мнение оппонента, особенно в Юрином исполнении

Между прочим, хочется, наконец, увидеть схемы (основу грамотного репорта), все равно в чьем исполнении.  :glasses:

Вы здесь » Оловянный Zолдатик » Наши игры » Бой за ХохФогельБаден 05.12.2010